Для полных украинцев нужно получить заключение врача

Среди военнообязанных украинцев, которые являются потенциальными военнослужащими, много тех, кто страдает излишней полнотой. Для таких граждан военная служба может быть не просто трудной, а и не выполнимой задачей. Адвокат Андрей Межирицкий рассказал, положена ли полным украинцам отсрочка от мобилизации, пишет портал Новости life.

По словам адвоката в украинском законодательстве существуют определенные нормы относительно состояния здоровья граждан, подлежащих мобилизации. В частности, этот факт регулируется приказом №402 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины". В Положении указывается конкретный перечень болезней или физических недостатков, которые могут повлиять на пригодность к военной службе.

Таким образом ожирение оценивается как болезнь и позволяет ограничить для его носителя возможность мобилизации либо исключить такую возможность. Вывод Военно-врачебной комиссии относительно отсрочки военнообязанных с ожирением зависит от его степени, которых сейчас выделяют три, а так же от сопутствующих болезней. При этом полных граждан могут признать непригодным или ограниченно пригодным к военной службе.

"Именно от отнесения болезни к значительным, умеренным или незначительным нарушениям функций зависит, подлежит ли лицо мобилизации под время военного положения",- отметил Андрей Межирицкий.

По его словам, если военнообязанный с ожирением признан комиссией как ограничено пригодный к военной службе, то его мобилизация должна сопровождаться рекомендацией относительно видов военной службы, а также какая работа ему противопоказана и где именно он может отдать свой военный долг.

Для того чтобы получить заключение врача об ожирении для явки в ТЦК, адвокат рекомендует пройти обследование в государственной поликлинике.

"С такими выводами можно идти на военно-врачебную комиссию и настаивать, чтобы соответствующий врач военной комиссии подтвердил диагноз, поставленный гражданскими врачами. В случае несогласия с выводами военно-врачебной комиссии можно жаловаться со ссылкой на имеющиеся документы гражданских врачей в областной ТЦК или в суд",- уточнил Андрей Межирицкий.

Ранее портал "Стена" писал, что в Украине собираются мобилизировать 18-летних юношей

Также мы сообщали, что есть список тех, кто поучит полное освобождение от мобилизации

Напомним, что в Раде придумали, как ужесточить мобилизацию в украинских селах