В Киберполиции сделали срочное заявление, касается всех украинцев

Украинцы должны подать декларацию и времени осталась всего одна неделя. Март стремительно подходит к своему завершению, а вместе с ним – и последний срок подачи электронной декларации государственными служащими и другими лицами, которые обязаны это делать. Об этом рассказывает НАПК.

Для облегчения процесса заполнения декларации, НАПК совместно с Минцифры запустило в приложении «Дія» услугу получения личных данных членов семьи декларанта. Теперь, выбрав справку «Данные для декларации», декларант получит данные не только о себе, но и о членах своей семьи.

Заполнить декларацию стало намного проще. Теперь члены семей публичных служащих могут согласовать передачу своих данных декларанту для заполнения деклараций за несколько кликов в мобильном приложении «Дія».

Что нужно сделать декларанту для получения информации о членах семьи?

1. В разделе "Данные для декларации" личного кабинета в Реестре деклараций возле соответствующего отчетного периода, например, за 2023 год, нажать кнопку "Сформировать справку";

2. В следующем окне “Добавить члена семьи” заполнить данные, указав ФИО, налоговый номер члена семьи и нажать “Сохранить”;

3. Нажать “Получить данные” напротив каждого члена семьи.

Далее член вашей семьи получит сообщение в мобильном приложении «Дія», в котором в один клик сможет подтвердить принадлежность к членам вашей семьи, согласовать сбор и передачу данных относительно себя для заполнения декларации. При этом в личном кабинете Реестра деклараций вы будете видеть изменение статуса запроса:

• "Запрос в процессе обработки" – член семьи еще не подтвердил запрос;

• "Не найдено" - член семьи не является пользователем мобильного приложения "Действие" или указан недействительный налоговый номер;

• "Соглашение получено" - подтверждение члена семьи получено;

• "Соглашение отклонено" – член семьи отклонил запрос на подтверждение статуса члена семьи;

• "Срок действия запроса истек" - член семьи не отреагировал на запрос о подтверждении статуса члена семьи.

1. После получения "Соглашения получено" для дальнейшего формирования справки нужно нажать "Сформировать справку".

2. Если вы видите статус "Соглашение отклонено" или "Не найдено", вы можете отправить запрос таким членам семьи повторно, но не более трех раз. Если согласование так и не получено, сведения о таком члене семьи следует удалить из перечня. Далее – нажать кнопку “Сформировать справку”.

3. После сбора информации нажмите “Просмотр справки”.

Что нужно знать члену семьи, чтобы помочь заполнить декларацию?

1. Нужно быть авторизованным пользователем мобильного приложения «Дія» и иметь налоговый номер.

2. Необходимо вовремя, в течение 24 часов после получения сообщения, ответить на запрос информации. Если этого не сделать, то срок действия запроса истечет.

3. Если вы отклоняете такой запрос или срок его действия истек, декларант не получит данные о вас и вы не поможете заполнить ему декларацию. При этом декларант может послать запрос повторно, но не более трех раз.

4. В случае подтверждения запроса, НАПК соберет информацию о ваших активах и доходах, а затем передаст их декларанту в его личный кабинет в Реестре деклараций.

5. Информация передается в объемах, необходимых для заполнения декларации согласно форме декларации, поэтому использовать ее для других целей невозможно.

Важно! Справка "Данные для декларации" за соответствующий отчетный период формируется только один раз. Если вы уже сформировали такую справку, то повторно сделать это невозможно.

Недавно мы рассказывали, что теперь в популярном приложении можно найти еще больше документов.

Также "Стена" сообщала, как добавить напоминание о судебном решении в приложении "Дія".

Еще мы писали, что ПриватБанк запустил масштабное обновление.