Названа причина, почему враг нанес серьезный удар по энергосистеме Украины только сейчас

В ночь на 22 марта российские оккупанты нанесли массированный удар по энергетике Украины. До сих пор в Харькове и Одессе есть проблемы с подачей электроэнергии. Почему противник пошел на это только сейчас, сообщается в Telegram-канале Бизнес Цензор.

В последние дни враг участил свои атаки именно по энергетическим объектам Украины. Украинцы в ряде регионов снова были вынуждены доставать свечки, фонарики, привыкать жить по графику подачи электроэнергии.

Как уже указывалось, до сих пор есть проблемы с подачей электроэнергии в Харькове и Одессе, где используется график аварийных отключений электроэнергии.

Указывается, что если прошлой зимой цель российских оккупантов по нанесению ударов по энергосистеме Украины была ясна — устроить в стране блэкаут, чтобы народ потребовал переговоров, то сейчас мотивы противника неясны.

Вряд ли причиной такой активизации обстрелов можно назвать успешные удары ВСУ по российским НПЗ. Неизвестно, без этих потерь, не бил бы ракетами враг по украинской энергетике.

Вероятно, враг хочет "вставить палки в колеса" производству металлургии в Днепропетровской области. Особенно от ракетных атак страдает г. Кривой Рог.

По западу Украины противник бьет, вероятно, с целью перебить пути поступления в страну импортной электроэнергии.

В целом, отмечает издание, цель врага можно описать, как попытку уничтожения тепловых и гидроэлектростанций по всей стране. Атомные станции противник пока не трогает.

Так как уже вскоре световой день станет больше из-за перевода стрелок часов и потепления, то, вероятно, отключений электроэнергии можно избежать.

При этом, защитить от вражеских атак крупный энергетический объект довольно сложно. В Украине защищали в основном распределительные мощности.

Также враг может с помощью съемкам в космосе увидеть, какой объект защищен, а какой — нет. Бьют оккупанты в основном по тем, которые плохо защищены.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в 13 областях Украины 26 марта были отключения света.

Также мы писали, что украинцев готовят к повышению тарифов на электроэнергию.

Напоминаем, что на Закарпатье опубликовали график отключения электроэнергии по дням до 29 марта.