Немой звонок на смартфон - это проблема, с которой многие сталкиваются уже не первый год. Порой в течение дня мы получаем несколько входящих вызовов, которые не несут в себе никакой полезной информации. Но почему же это происходит?

Подробнее о том, для чего мошенники прозванивают смартфон и молчат, читайте в нашем материале.

В принципе, немые звонки различаются двумя типами - первый, когда даже если вы возьмете трубку, собеседник будет отсутствовать, и второй, когда вы просто не успеете ответить. Давайте рассмотрим оба варианта.

Полностью немой звонок

Допустим, у вас поступил вызов, который продолжительностью составил всего одну секунду, и физически вы не можете ответить на такой звонок. Это что за звонок такой? Фактически, это проверка вашего номера на работоспособность или идентификация его владельца. Этот процесс происходит автоматически через IP-телефонию. Зачем это делается? Для сбора базы телефонных номеров, которая затем может быть продана тем, кто занимается спамом - рассылкой SMS-сообщений или назойливыми звонками. Иногда такие базы используются и для спама через мессенджеры, учитывая то, что многие люди не только используют телефон, но и мессенджеры.

Звонить на такие номера бессмысленно - ведь вам все равно никто не ответит, да и фактически этот номер никому не принадлежит. И хотя аренда номеров у телефонной компании и позволяет этим дельцам работать "в серой зоне", в действительности их довольно сложно потянуть к ответственности.

Вы отвечаете, но слышите тишину

Это также способ проверить ваш номер. Система автоматически прозванивает номера и проверяет, отвечает ли на них человек, или нет. Ведь сим-карта может находиться в различных устройствах, например, в Wi-Fi роутере, автомобильной аудиосистеме или шлагбауме, и зачастую на такие звонки физически невозможно ответить. Это простой способ для системы выяснить, где находится активный номер и отвечает ли на него человек. Обычно такие звонки длится несколько секунд, за это время вы уже успели произнести "Алло" или "Да", и система понимает, что трубку взял живой человек, сохраняя этот номер в специальном списке.

Более продвинутые коллекторы телефонных номеров используют системы распознавания речи, с помощью которых можно определить пол и возраст человека, который ответил на звонок. Эти данные собираются, чтобы получить более качественные списки для спамеров - например, чтобы не тратить зря ресурсы, звонки могут быть адресованы мужчинам или женщинам определенного возраста. Такие базы стоят дороже, но их преимущество в том, что человек берет трубку из неизвестного номера и начинает разговор первым.

Как же быть в такой ситуации? Ваш выбор - брать трубку из незнакомого номера или нет. Но вдруг это важный звонок от близкого человека, который нуждается в вашей помощи? Поэтому если вы все-таки взяли трубку из неизвестного номера, подождите момента, пока вам что-то скажут. Не стоит торопиться говорить "Алло", подождите, пока не заговорят с вами, а уже потом проявите свою активность. А если вам что-то скажут, попытайтесь определить, говорите ли вы с живым человеком или с болтливым роботом, иногда по интонации это можно определить.

Также бывают ситуации, когда немые звонки могут являться результатом банальной ошибки - даже IP-телефония может подвести.

К сожалению, системы IP-телефонии могут не всегда рассматривать часовые пояса и телефон может оказаться на любом континенте. Следует помнить, что звонки этой природы вызывают ощущение беспокойства и неприязни. Кроме того, существуют специальные приложения, помогающие защитить свой номер от спама, они могут показывать информацию о номере, звонящем вам, и позволять вам принять решение, стоит ли брать трубку или нет.

Ранее "Стена" информировала, какие есть функции у смартфона, которые помогут улучшить сон.

Напоминаем, какие существуют необычные лайфхаки для смартфона, о которых мало кто знает.