Для многих людей типичная ночная рутина включает поздний ужин, немного времени перед телевизором или со смартфоном, а затем борьбу с бессонницей. Однако эту ситуацию можно улучшить. Об этом сообщает Real Simple.

Недостаточное качество сна – серьезная проблема, затрагивающая многих. Однако многое зависит от вашего отношения к сну и от того, что вы делаете перед сном. Доктор медицинских наук Кен Цвейг предлагает несколько полезных привычек.

Ужинайте заранее

Перекусы перед сном и поздний ужин могут стать привычкой, но это может негативно сказаться на вашем сне. Постарайтесь поесть за 2-3 часа до сна, чтобы организму было достаточно времени на пищеварение.

Исключите кофеин

Хоть кофе и дарит энергию, его лучше употреблять утром, а не вечером. Избегайте кофеина поздно вечером, так как он может мешать сну. Учитывайте, что кофеин может оставаться в организме до 12 часов!

Не ложитесь спать слишком рано

Ранний отход ко сну может привести к частым пробуждениям и ухудшить качество сна. Ложитесь спать вовремя, как обычно, даже если вам нужно рано вставать.

Запишите список дел

Для успокоения ума перед сном напишите список дел на следующий день. Это поможет вам организоваться и чувствовать себя более подготовленным к новому дню.

Ранее "Стена" писала о том, сколько кофе нужно пить в день, чтобы лучше соображать.

Также мы сообщали, почему пить теплую воду натощак– это важно.