Почти каждый из нас переживал моменты ночного голода, когда уже пора спать, но желудок все еще курчится от желания поесть. Врачи объясняют, что это может быть вызвано различными факторами, включая эмоциональное состояние и образ жизни, пишет "ТСН".

Они предлагают несколько советов по тому, что лучше употреблять на ужин, чтобы избежать ночных приступов голода, и как можно справиться с этой проблемой.

Почему возникает ночной голод

Причины ночного голода могут быть связаны с неправильным питанием или длительными интервалами между приемами пищи. Например, если вы пропускаете завтрак, перекусываете быстро в обед и не ужинаете должным образом, то вечером и ночью вашему организму может не хватать питательных веществ.

Образ жизни и эмоциональное состояние также могут влиять на ощущение голода. Под действием стресса мы часто склонны обращаться к еде в поисках утешения, особенно это актуально ночью, когда у нас больше времени для размышлений.

Чтобы справиться с ночным голодом, врачи рекомендуют правильно питаться и применять другие методы.

Что употреблять на ужин и перед сном

После 18:00 лучше избегать жирной и жареной пищи, чтобы избежать лишнего веса. Вместо этого стоит предпочитать запеченные овощи или салаты с белками и медленными углеводами, которые насытят на всю ночь.

Также рекомендуется ужинать за два часа до сна. Если вам все же хочется перекусить перед сном, выбирайте продукты из предложенного списка:

  • Кефир, йогурт, кислое молоко быстро усваиваются и могут быть безопасны для фигуры.
  • Вареное яйцо и зеленый листовой салат хорошо насыщают и помогают спокойно заснуть.
  • Салат из помидоров, огурцов и капусты — отличный вариант для позднего ужина, можно добавить немного тушеных овощей.
  • Рыба на пару, такая как хек, минтай, камбала или треска, богата питательными веществами и полезна для организма.
  • Кусочек отварного куриного мяса с авокадо, перцем, салатом или орехами — полезный вариант для позднего ужина.

Как справиться с ночным голодом: другие методы

Выпейте стакан воды с ложкой меда — это может помочь утолить голод, особенно если вы соблюдаете диету или не можете перекусить.

Попробуйте успокаивающий чай на травах, чтобы быстрее заснуть и не чувствовать голода.

Перед сном проведите гигиенические процедуры, такие как чистка зубов и прополаскивание рта, это может снизить желание перекусить.

Ранее "Стена" информировала, как приготовить настоящий лаваш в домашних условиях.

Напоминаем, как пожарить вкусную яичницу без сковороды и без масла.