Военком раскрыл, по какой причине все больше сотрудников ТЦК на улицах

Ужесточение мобилизации происходит, в том числе, и по причине бездействия органов местного самоуправления. Об этом заявил заместитель начальника Ивано-Франковского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Роман Боднар в интервью "Западному курьеру".

"Это вынужденный процесс, потому что органы местного самоуправления, которые, согласно закону, должны осуществлять оповещение военнообязанных, не выполняют эту задачу, а порой и откровенно ее саботируют", - заявил он.

Боднар отметил, что процесс мобилизации по состоянию на 2022 год был полностью построен на советских принципах.

"Завязан на оповещение через предприятия, территориальные общины. После децентрализации изменилось государственное устройство. Должности, которые при СССР назначались "сверху", стали выборными. Отсюда и начались главные трудности в процессе призыва. Те, кто должны были бы способствовать нам в ходе мобилизации, или думают о предстоящих выборах, или боятся расправы односельчан", - рассказал он.

По словам Боднара, чтобы пополнить части, которые сейчас выполняют боевые задачи на передовой, ТЦК вынуждены выходить на улицы и осуществлять мероприятия оповещения своими силами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине - действовать начал уже с 8 утра 25 марта.

Напоминаем, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.