Универсальность баклажан проявляется не только во вкусе, но и в разнообразии способов приготовления и сочетаний с другими ингредиентами. Известный украинский шеф-повар Евгений Клопотенко предлагает приготовить нежную закуску из баклажанов.

Шеф-повар уверен, что это блюдо из баклажанов станет одним из ваших любимых рецептов с этим овощем. Его нежная текстура, свежий вкус эстрагона и приятная острота чили делают его идеальным выбором для легкой закуски. Для запекания рекомендуется выбирать небольшие баклажаны, чтобы они пропеклись быстрее.

Сообщается, что есть несколько способов запекания:

Первый способ: Оставить овощи целыми, особенно хорошо это подходит для самых маленьких баклажанов. Просто положите их на противень и отправьте в разогретую до 200 градусов духовку на примерно 35 минут. После остывания разрежьте пополам и выньте мякоть ложкой. Если мякоти слишком много влаги, то оставьте ее в дуршлаге на некоторое время.

Второй способ: Запекать овощи половинками, именно такой метод использован в данном рецепте. Просто разрежьте баклажаны пополам заранее. Этот способ позволит избежать лишней влаги и придаст поверхности карамелизацию, что придаст блюду более насыщенный аромат и вкус.

Ингредиенты для приготовления закуски:

  • 600 г баклажанов;
  • 10 г перца чили;
  • 10 г листьев эстрагона;
  • 100 г крем-сыра;
  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • Соль.

Нагрейте духовку до 200 градусов. Помойте баклажаны (обычно это два небольших овоща). Разрежьте их пополам, выложите на противень и обильно смажьте оливковым маслом. Поставьте в духовку на 20-25 минут.

Дайте баклажанам немного остыть после запекания, затем снимите с них кожуру руками или ножом. Помойте перец чили и листья эстрагона.

Переложите запеченные баклажаны в блендер. Добавьте крем-сыр, перец чили, листья эстрагона. Добавьте соль и взбейте все ингредиенты до однородности. Подавайте со свежим хлебом или палочками гриссины.

Ранее мы рассказывали, как приготовить аппетитное лечо из баклажан.

Также сообщалось о том, как вкусно засолить сало: полезные рекомендации.