Одесситам придется два месяца подстраиваться под графики отключений

После массированной атаки российских ракет и беспилотников по энергосистеме страны 22 марта вся Украина ощутила на себе последствия удара: в ряде областей применены графики отключений света для восстановления целостности энергетического сектора. В то же время жители Одесской области будут жить по таким графикам еще как минимум два месяца, сообщается в телеграм-канале "Доброго вечора, ми з Одеси".

Первый заместитель Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Алексей Кучеренко прокомментировал ситуацию с электроснабжением в Одесской области. По его словам повреждения ДнепроГЭС из-за прямого ракетного попадания настолько сильны, что одесситам придется жить еще два месяца в условиях постоянного отключения электроснабжения.

"Я вчера говорил с руководством сетевых компаний, уже, вероятно, что у вас будут ограничения и графики соответственно, при чем, на определенный период, на месяц, на два",- отметил Алексей Кучеренко.

Более того, он подчеркнул, что Одесская область испытывает большой дефицит в энергосистеме из-за потерь мощностей, а восстановление повреждений затруднено. "У вас уязвимый такой регион, потому что он является дефицитным и заблокирована логистика энергоснабжения",- сказал Алексей Кучеренко.

Кроме того, Первый заместитель Комитета Верховной Рады подчеркнул, что ситуация в энергосистеме как в Одесской области, так и в других регионах, является причиной того, что по областям досрочно и вынужденно завершают отопительный период. Это делается не только из-за повышения температуры, но и для стабилизации нагрузок на энергетический сектор страны.

"Сейчас уже срочно и вынужденно пошло окончание отопительного сезона, что в Одессе, Харькове, других городах",- отметил Алексей Кучеренко.

Ранее портал "Стена" писал, что стало известно о степени повреждений ДнепроГЭС после вражеского попадания

Также мы сообщали, что в ДТЭК предупредили, будут ли проблемы со светом

Напомним о ситуации в энергосистемы Украины на 27 марта