В ДТЭК предупредили, будут ли проблемы со светом

После массированной вражеской атаки рф по энергетическим объектам в ряде регионов Украины начались проблемы со светом, которые вынудили ввести графики отключения света. В ДТЭК поделились, какой ущерб нанесен компании и будут ли отключения электроэнергии, сообщается в Telegram-канале ТСН.

В ДТЭК заявили о потере 50% своих генерирующих мощностей, на данный момент они не работают. В Харьковской области наибольшее количество домохозяйств сейчас, которые остались без электроэнергии.

В Одесской области уже применяются графики стабилизационных отключений света. Жителей Криворожского района Днепропетровской области призывали экономно потреблять электроэнергию.

Также сообщается, что из-за обстрелов много отключений электроэнергии в Донецкой, Сумской и Херсонской областях.

В ДТЭК признали, что повреждения в энергосистеме страны очень серьезные. Энергетики по всей Украине работают над восстановлением, которое может занять месяцы или даже больший срок.

Генеральный директор Yasno Сергей Коваленко не исключил, что летом возможен дефицит электроэнергии в результате ракетной атаки.

Он оценил ракетную атаку как один из самых страшных обстрелов за последние 2 года. Эта оценка базируется не только на количестве попаданий, а на логике обстрелов.

Также оценка основана на последствиях — краткосрочных и долгосрочных для всей системы. Били и попадали в объекты генерации, распределения и сети разных уровней.

При этом, Коваленко подчеркнул, что нынешнее состояние объектов для восстановления хуже, чем было в прошлом году, выразив надежду на помощь международного сообщества совместно с Минэнерго.

В частности, были попадания по крупнейшей ГЭС Украины — ДнепроГЭС. По словам главы "Укргидроэнерго" Игоря Сироты, было два прямых попадания - в ГЭС-1 и ГЭС-2. "ГЭС-2 в критическом состоянии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, изменятся ли тарифы на свет и газ с апреля.

Также мы писали, что клиентам Yasno обещают кэшбек за свет до 20%.

Напоминаем, что украинцев готовят к повышению тарифов на электроэнергию.