Этот месяц является одним из наиболее продуктивных в году и имеет прямое влияние на будущий урожай. Именно на этот месяц приходится большая часть посадок и сева. Об этом сообщает портал OBOZ.UA.

Эксперты представили список задач, которые следует выполнить на грядках в апреле6

1. Перед активными посевами необходимо хорошо подготовить почву на участке к предстоящему сезону. Сначала следует очистить участок от мусора и перекопать верхний слой почвы для насыщения ее кислородом. Затем грядки рекомендуется удобрить, что станет залогом плодородного урожая и качественных плодов.

2. В апреле можно либо пересаживать, либо сеять в теплице следующие культуры: капусту, огурцы, помидоры, сладкий и острый перец. Также можно начать подготавливать рассаду цветов: бархатцев, георгин, астр.

3. Большинство овощей для рассады высаживают в марте или даже в конце февраля. Однако некоторые среднеспелые и поздние культуры стоит посадить в апреле: помидоры, капуста, кабачки и патиссоны, огурцы, тыквы. Рассаду, выращенную в апреле, можно будет пересадить на грядки в течение мая.

4. В апреле можно высадить в открытую почву овощи, не боящиеся небольших заморозков. Например, в начале месяца можно высадить редис, горох и репу. Во второй половине апреля идеально подойдут укроп, петрушка, салат, сельдерей, ранняя капуста и ранние помидоры. Капусту и помидоры рекомендуется укрыть пленкой до начала прорастания. В конце апреля можно высадить лук, кабачки, тыкву, морковь. Апрель - время начать посев картофеля.

5. В апреле можно посадить такие цветы, как бархатцы, астры, флоксы, однолетние георгины, маргаритки, пионы, матиолы, хризантемы, ирисы. Во второй половине месяца можно высадить розы.

Совет 6: Апрель - время для обрезки деревьев, удаления сухих и больных веток. Слабые деревья рекомендуется подвязать к опорам. Также можно высаживать деревья и кустарники: смородину, ежевику, малину, виноград, а также плодовые деревья.

Ранее мы писали о том, как вырастить богатый урожай моркови.

Также сообщалось, как подготовить ваши инструменты к началу сезона посева и посадок.