Сейчас многие украинцы придерживаются Пасхального поста, и это важный временной период для многих верующих. Но следует помнить, что правильное соблюдение поста требует внимательного отношения к питанию, чтобы избежать негативных последствий для здоровья. Диетолог Галина Сеник подчеркивает, что пост не должен быть поводом для строгих ограничений в питании, особенно безбелковых.

Многие принимают безбелковый режим питания, полагая, что это поможет им снизить вес, но это может привести к серьезным проблемам. Неправильное соблюдение поста может привести к потере веса, основанной на потере мышечной массы, что не является желательным результатом. Отказ от животных белков может вызвать дефицит важных питательных веществ, особенно у людей с аутоиммунными заболеваниями или ожирением.

Диетолог предупреждает о рисках длительного отказа от животных белков. Белок является ключевым элементом здорового питания, поскольку он не только обеспечивает наш организм энергией, но и необходим для регенерации тканей, синтеза ферментов и нейромедиаторов. Отказ от него может привести к потере мышечной массы и ухудшению общего состояния организма.

Важно помнить, что умеренное потребление белка важно для поддержания здорового веса и общего благополучия. Согласно рекомендациям диетологов, человеку необходимо употреблять от 1 до 1,3 г белка на 1 кг массы тела, что составляет примерно 60-100 г чистого белка в день.

Что касается периода поста, важно не пренебрегать белковой составляющей питания. Даже если вы ограничиваете себя в употреблении продуктов животного происхождения, стоит обратить внимание на альтернативные источники белка, такие как рыба, яйца, молочные продукты, орехи и семена.

Если у вас есть необходимость ограничить потребление белка животного происхождения по каким-то медицинским показаниям или этическим убеждениям, важно обратиться к специалисту за разработкой индивидуального рациона питания. Только так можно будет гарантировать получение всех необходимых питательных веществ и поддержание здоровья во время поста или любого другого временного ограничения в питании.

Ранее мы писали о том, что вместо мяса нужно добавить в постный борщ, чтобы блюдо было вкусным и сытным.

Также мы сообщали, какие продукты нельзя употреблять при повышенном холестерине.