Появились детали относительно демобилизации военных с фронта

В Украине уже третий год продолжается полномасштабная российская военная агрессия. Есть защитники, которые все это время находятся на фронте и им нужен длительный отдых. Для этого предлагалось объявить для них демобилизацию. Нардеп Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале поделился, принято ли окончательное решение.

В частности, среди депутатов шли дискуссии, через сколько месяцев стоит военным дать право на демобилизацию - 18 или 36.

Гончаренко поделился, что его предложение о демобилизации спустя 36 месяцев службы без дополнительных решения Ставки было отклонено Комитетом по нацбезопасности.

При этом, он добавил, что члены Комитета поддержали правку нардепа Марьяны Безуглой о демобилизации тоже через 36 месяцев, но по решению президента Украины.

Нардеп при этом написал, что идею демобилизации военных вообще хоронят. Ищут варианты, чтобы это стало возможным спустя 36 месяцев, но при условии, что военный проведет 18 месяцев из этого срока на передовых позициях и еще ищут варианты.

Гончаренко написал, что глобально они не хотят принимать решение о демобилизации и это очень плохие новости.

Минобороны предоставило разъяснение нового мобилизационного законопроекта №10449. В частности, предлагается мобилизовать молодежь от 25 лет. Предельный мобилизационный возраст оставят неизменным – 60 лет.

С 2025 года в вузах вводится базовая военная подготовка. Однако некоторые категории граждан могут быть освобождены от нее.

Также вместо срочной вводится базовая военная служба на срок 5 месяцев в мирное время и 3 месяца в военное. В то же время, граждане с 18 лет могут самостоятельно выбрать время прохождения базовой военной службы. При этом, лиц до 25 лет не смогут призвать по мобилизации служить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский сделал заявление касательно демобилизации военных.

Также мы писали, что появились детали, что готовят в новом законопроекте о мобилизации.

Напоминаем, что опубликован список тех, кого освободят от мобилизации.