Эксперты утверждают, что недостаточный сон может быть причиной развития атеросклероза, опасного заболевания, при котором страдают стенки сосудов. На них образуются холестериновые бляшки и жировой налет, что приводит к утолщению и потере упругости сосудистых стенок. Сужение просвета артерий и затруднение кровотока являются следствием этого процесса, что в конечном итоге приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом пишет Аrguments.

Однако теплое молоко содержит аминокислоту триптофан, который повышает уровень серотонина в крови. Серотонин, в свою очередь, является предшественником мелатонина, который регулирует естественные механизмы сна.

Ромашковый чай обладает множеством полезных свойств, например, он облегчает симптомы простуды, уменьшает воспаление и улучшает состояние кожи. Ромашка может помочь при беспокойстве и бессоннице. Однако следует помнить, что это лекарственное растение, и злоупотреблять им не стоит, так как у него есть противопоказания, включая беременность. Также возможно вызывать аллергическую реакцию.

Медики утверждают, что при любых нарушениях сна развивается усталость, подавленное настроение, депрессия, снижается внимание, память, жизненная активность. Также известно, что бессонница может привести к ожирению.

И так, недостаток сна оказывает серьезное воздействие на организм. Когда мы спим, наш организм восстанавливается и обновляется, происходит обработка информации, полученной за день. Недостаток сна может привести к нарушениям работы многих систем нашего тела, включая иммунную, нервную, и сердечно-сосудистую системы. Это может стать причиной развития множества заболеваний, включая атеросклероз, гипертонию, и даже депрессию.

Следует также обратить внимание на то, что качество сна играет не менее важную роль, чем его продолжительность. Для того чтобы сон был полноценным, необходимо обеспечить комфортные условия для отдыха: тихая и уютная обстановка, удобная кровать и подушки, отсутствие излишнего освещения и шума. Также рекомендуется избегать употребления кофеина и алкоголя перед сном, так как они могут помешать нормальному засыпанию и качественному сну.

Ранее "Стена" писала о том, сколько кофе нужно пить в день, чтобы лучше соображать.

Также мы сообщали, почему от кофе клонит в сон вместо обещанной бодрости.