Весной многие украинцы сталкиваются с последствиями зимы, такими как апатия, бессилие, проблемы со сном и аппетитом, что может серьезно повлиять на физическое состояние. Важно своевременно обращать внимание на тревожные сигналы и заботиться о своем самочувствии. Об этом пишет психолог Галина Волошина в Telegram-канале.

Причины ухудшения самочувствия весной, по мнению Галины, включают в себя дефицит витамина D из-за недостатка солнечного света в холодные месяцы, усталость от монотонности, недостаток физической активности и даже гормональные изменения.

Кроме того, украинцы часто переживают весенние изменения с трудом из-за стресса, вызванного войной, печальными новостями и постоянным напряжением. Однако психическое состояние оказывает влияние не только на нас самих, но и на наших близких, а также на нашу работоспособность и способность к полезной деятельности.

Чтобы улучшить психологическое состояние, следует:

Обеспечить качественный сон, придерживаясь регулярного распорядка дня и компенсируя недостаток отдыха, потерянного из-за стресса.

Регулярно выходить на свежий воздух, что поможет поднять настроение и получить необходимое количество витамина D.

Поддерживать здоровый образ жизни, включая сбалансированное питание и физическую активность, что положительно влияет на психическое и физическое здоровье.

Общаться с близкими, обсуждая свои мысли и чувства, чтобы получить поддержку и оценить ситуацию с другой стороны.

Находить время для релаксации с помощью техник, таких как медитация или йога, чтобы снизить уровень стресса.

Поощрять себя за достижения и заниматься творческой деятельностью, что помогает выразить эмоции и расслабиться.

Важно быть готовым к изменениям в жизни для улучшения психоэмоционального состояния. Если проблемы кажутся слишком сложными, всегда можно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Ранее "Стена" информировала, как выспаться, несмотря на стресс и проблемы.

Напоминаем, какими продуктами нельзя заедать стресс.