Президент рассказал, что после окончания войны рождаемость возрастет

Президент Владимир Зеленский считает, что после войны в Украине будет бум рождаемости. Об этом он сказал в ходе встречи со студентами Сумского государственного университета.

На вопрос о государственных программах, направленных на стимулирование рождаемости, президент ответил, что главный вопрос – в безопасности.

"Я думаю, что самый большой стимул – это безопасность, и что дальше с ребенком, и что делать. И нужно не только финансово стимулировать, потому что финансы, на мой взгляд, помогают, но они не стимулируют именно во время войны рожать", – сказал Зеленский.

Глава государства подчеркнул необходимость наличия укрытий в школах и детских садах, а также систем противовоздушной обороны.

"То есть то, что должно делать государство с партнерами - это новейшие технологии по ПВО и свои отечественные системы. И информировать общество об этом. Но ведь вы умны, вы сами видите, если стреляют, и если оно не падает и это сбивается - то это говорит о том, что у нас есть достаточное количество мобильных огневых групп и систем ПВО. Если прилетает - это значит, что безопасности с неба пока нет", - пояснил президент.

По его мнению, это также оказывает влияние на рождаемость.

"Я понимаю, что закончится война – будет бум. Я в этом уверен, будут люди возвращаться, будут уверены в завтрашнем дне, уверены в будущем и Украине", – отметил Зеленский.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине – начал действовать уже с 8 утра 25 марта.

Напомним, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.