Военком открыто заявил, что нардепы сознательно заягивают принятие закона о мобилизации

Народные депутаты Украины сознательно задерживают принятие закона о мобилизации. Об этом заявил заместитель начальника Ивано-Франковского областного ТЦК Роман Боднар в интервью "Западному курьеру".

"Очевидно, что где-то есть сознательное затягивание принятия этого закона, потому что изменений мы ждем еще с июля 2022 года. Закон непопулярный, а депутаты ВРУ - это, в первую очередь, политики. Наше главное ожидание очень банальное - военнообязанные сами должны прибывать в центры комплектования, а не мы за ними бегать", - считает Бондарь.

По его словам, в ТЦК ожидают, что после принятия закона о мобилизации, вопрос о самостоятельном прибытии в ТЦК для уточнения данных будет урегулирован.

"Сейчас в законе прописано, что этот процесс происходит только по вызову ТЦК. Это и провоцирует "беготню", конфликты и все остальные недоразумения. Из-за нехватки информации возникают казусы с призывом ограниченно мобильных граждан, умерших и так далее. Так же происходит и с гражданами, которые в мирное время выезжали за границу на срок более трех месяцев", - говорит Бондарь.

Он пояснил, что такие люди не подали соответствующее заявление в ТЦК, поэтому центры комплектования не имеют актуальной информации о пребывании таких мужчин и объявляют их в розыск в случае игнорирования повестки.

"В связи с этим могут возникнуть такие неприятные моменты, когда человек, который действительно имеет право на отсрочку, но не подал эти данные в ТЦК, при выезде за границу предъявляет документы, например, на отцовство троих детей. А человеку говорят: "Все в порядке, но вы находитесь в розыске. Вам необходимо уточнить данные", - объясняет Бондарь.

Он также отметил, что по состоянию на конец прошлого года, только в Ивано-Франковской области в розыске находятся 36 тысяч военнообязанных. Еще три тысячи объявили в розыск в этом году.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине - действовать начал уже с 8 утра 25 марта.

Напоминаем, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.