Мобилизированным ФОПам никто не запрещает вести бизнес

В рамках мобилизации все больше украинских граждан стают военнослужащими, среди которых и люди, ведущие предпринимательскую деятельность. При этом предпринимателям, идущим служить, не запрещается сворачивать свой бизнес, а даже предоставляются определенные льготы. О подробностях совмещения службы и ведения бизнеса пишут Факты.

Среди украинских военнослужащих много представителей бизнеса, которые были мобилизированы в связи с необходимостью отдать свой военный долг. Но предприниматели должны продолжать вести свой бизнес и оплачивать налоги, хотя им и предоставляются определенные льготы на время действия военного положения.

Так, предприниматели I и II групп, были мобилизированы или же пошли служить в ВСУ на контрактной основе, не должны прекращать регистрацию своих предприятий, если это не будет мешать исполнению воинской обязанности.

По словам арбитражной управляющей АО "Winner Partners" Юлии Шелест отметила, что государство сейчас предоставляет для мобилизированных представителей бизнеса определенные льготы. Таким образом этим лицам не нужно предоставлять отчетность о бизнесе, а также оплачивать единый социального взноса за себя. Кроме того, предприниматели освобождены от налогообложения доходов.

При этом мобилизированные предприниматели все же должны платить налоги за всех трудоустроенных у них работников, а также вести бухгалтерский учет, начислять заработные платы и нести другую ответственность в рамках предпринимательской деятельности. В то же время если у ФОПов нет возможности совмещать воинские обязанности и бизнес, то они могут делегировать свои обязанности по ведению бизнеса другим лицам.

Стоит отметить, что разрешение одновременно вести бизнес и служить не распространяется на военных чиновников.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам хотят повысить налог, а ФОПам - ввести новый сбор

Также мы сообщали, что ФОПов освободили от налогов, но для этого есть условия

Напомним, что в ПФУ рассказали, какие пенсии смогут получать ФОПы в старости