Гарвардская медицинская школа предостерегает женщин о возможных симптомах рака яичников на ранних стадиях заболевания. Это крайне важно, поскольку раннее обнаружение онкологических заболеваний увеличивает шансы на полное выздоровление. Симптомы, на которые стоит обратить внимание, включают потерю аппетита, быстрое ощущение сытости после еды и неспособность доедать обычные порции. Если такие симптомы проявляются 12 раз в месяц или чаще, это может быть тревожным сигналом. Об этом пишет Express.

Однако, следует отметить, что наличие этих признаков не обязательно указывает на наличие рака яичников, но они могут быть знаком возможного заболевания. Помимо потери аппетита и быстрого насыщения, другими ранними признаками могут быть боли в спине или животе, боль во время секса, а также вздутие живота. Важно также обратить внимание на потерю веса, которая может быть одним из симптомов рака яичников.

Доктор-терапевт Стефани Оои из Гарвардской медицинской школы подчеркивает важность консультации с врачом общей практики при наличии подобных симптомов. Она также указывает на то, что помимо вышеперечисленных симптомов могут быть и другие признаки заболевания, такие как частое мочеиспускание, расстройство пищеварения, запоры или диарея, постоянное чувство усталости, а также кровотечение из влагалища после менопаузы.

Гарвардская медицинская школа также отмечает, что в Великобритании каждый год диагностируется более 7 000 новых случаев рака яичников, причем более четверти из них у женщин старше 75 лет. Это свидетельствует о том, что данное заболевание не является редким, и его своевременное обнаружение играет ключевую роль в эффективном лечении.

Если у вас возникают какие-либо непонятные симптомы, подобные перечисленным, важно обратиться к врачу для профессиональной консультации и обследования. Раннее выявление рака яичников позволяет начать лечение на ранних стадиях заболевания, что увеличивает шансы на выздоровление и повышает качество жизни пациента.

Ранее мы писали о том, какой напиток поможет защититься от рака.

Также мы сообщали скрытые симптомы рака, на которые следует обратить внимание.