Какая ситуация в энергосистеме на 28 марта

Из-за постоянных вражеских обстрелов по нашей энергосистеме, без электричества, к сожалению, остаются пользователи во многих областях, несмотря на то, что энергетики работают почти круглосуточно, чтобы возобновить поставки, но им мешают именно обстрелы. О ситуации в энергосистеме сегодня рассказали на сайте Укрэнерго.

СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ
- Графики отключений действуют на Харьковщине. Возможно применение в Одесской и Хмельницкой области.
– В работу вернулся блок на ТЭС.
- Непогода обесточила 19 населенных пунктов в Хмельницкой области и 5 в Киевской области. По другим причинам без питания 389 населённых пунктов.

ПОТРЕБЛЕНИЕ
В настоящее время графики отключений действуют только на Харьковщине. Но с ростом потребления возможно применение ограничений в Одесской и Хмельницкой областях. В Криворожье отключения не прогнозируются.

ПРОИЗВОДСТВО
На одной из тепловых электростанций после ремонта включен в работу энергоблок.
Ветреная и солнечная погода способствуют работе электростанций на ВИЭ.
Электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, достаточно для покрытия потребностей всех потребителей. Дефицит в энергосистеме не прогнозируется.

АВАРИЙНАЯ ПОМОЩЬ
Вчера, с 19:00 до 20:00 по запросу польского оператора PSE, «Укрэнерго» оказывало аварийную помощь энергосистеме Польши общим объемом 100 МВт*ч.

ИМПОРТ/ЭКСПОРТ
Импорт:
Утром и дальше в течение суток из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии, Молдовы. Общим объемом 13087 МВт*ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 1494 МВт.
Экспорт: не запланировано.

СЕТИ ОБЛЭНЕРГО

Сильный ветер оставил без электроэнергии 19 населенных пунктов в Хмельницкой области и 5 в Киевской области. Продолжаются ремонтные работы.
По другим причинам на утро обесточены 389 населенных пункта.
Из-за боевых действий есть новые обесточивания в Донецкой, Запорожской, Харьковской, Херсонской областях.
Из-за технологических нарушений: есть обесточивание в Киевской, Кировоградской областях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине – начал действовать уже с 8 утра 25 марта.

Напомним, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.