Известная во всем мире мусака, в которой сочетаются овощи, мясо и соус бешамель, является одним из символов греческой кухни. Вдохновившись этим, известный украинский шеф-повар Евгений Клопотенко разработал новый рецепт - запеканку из баклажанов с сыром и базиликом.

Ингредиенты для блюда:

  • 2 средних баклажана
  • 2 средних кабачка
  • 200 г твердого сыра
  • 5 яиц
  • 2 столовые ложки сока лимона
  • 3 веточки базилика
  • 2 столовые ложки подсолнечного масла (для жарки)
  • соль и перец

Нужно разогреть духовку до температуры 180 градусов, используя режим верхнего и нижнего нагрева. Готовьте овощи для запеканки следующим образом: очистите баклажаны от кожуры с помощью ножа или овощечистки и нарежьте их тонкими ломтями толщиной около 5 мм. Кабачки можно не очищать от кожуры, особенно если это молодые овощи. При выборе овощей убедитесь, что внутри они не содержат крупных семян, так как это может повлиять на текстуру блюда. Нарежьте кабачки также тонкими ломтями, как и баклажаны.

Уложите ломтики баклажанов в миску и посолите. Оставьте на 10-15 минут, чтобы они отдали лишний сок. Потом добавьте черный молотый перец по вкусу, а затем сбрызните ломтики овощей лимонным соком. Оставьте на 2-3 минуты.

Разогрейте сковороду с подсолнечным маслом и обжарьте ломтики баклажанов с обеих сторон до золотистой корочки. Баклажаны впитывают масло, поэтому при необходимости добавьте больше масла, чем указано. Выложите обжаренные баклажаны на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки жира.

Подготовьте начинку для запеканки. Взбейте яица в миске и слегка перемешайте их, как для омлета. Добавьте соль и перец по вкусу, а также мелко нарезанные листья базилика (можно использовать зеленый или фиолетовый базилик). Еще раз хорошо перемешайте.

Натрите сыр на крупной терке. Возьмите форму для запекания и выложите ингредиенты слоями. Желательно, чтобы запеканка была высокая, поэтому выберите форму диаметром 22-25 см. На дно формы выложите слой баклажанов и посыпьте их творогом. Затем выложите слой кабачков и снова посыпьте творогом. Влейте часть яичной смеси, чтобы она равномерно распределилась по форме. Повторите этот процесс для оставшихся слоев.

Посыпьте верхнюю часть запеканки натертым сыром и запекайте в духовке при 180 градусах в течение 15-20 минут. Затем выньте из духовки и оставьте остыть до комнатной температуры

Ранее мы рассказывали о том, как приготовить вкусное лечо из баклажан.

Напомним также, как приготовить закуску из баклажанов по рецепту Клопотенко.