Какие специалисты на сегодняшний день очень нужны ВСУ

Генерал Сергей Мельник считает, что следует изменить подход к мобилизации и выразил надежду, что в этом поможет новый закон, который должна принять Верховная Рада. Об этом говорил начальник Харьковского гарнизона генерал Сергей Мельник с позывным "Марсель" в интервью "Общественному".

Военные части нужно комплектовать специалистами, которые им необходимы именно сейчас. В таком направлении должна происходить мобилизация.

"Мобилизация нужна для того, чтобы мы могли обеспечить воинские части определенными специалистами. Должны быть и штурмовики, и умеющие минировать и разминировать люди, и снайперы, и водители, инженеры, и медики — все категории. Должен прийти человек-специалист именно на это место. Мы проводим поиск этих людей в гражданской жизни, должны их также готовить, и по этим учетным военным специальностям должны комплектовать те воинские части, которым необходим именно этот специалист", - подчеркнул он.

В то же время, генерал Сергей Мельник считает, что стоит изменить подход к мобилизации, и выразил надежду, что в этом поможет новый закон, который должна принять Верховная Рада.

"Закон о мобилизации должен быть взвешенный, он должен иметь все аспекты. Человек пришел в армию и понял: я зашел, я социально защищен, не дай бог, какая-то ситуация со мной — семья социально защищена, он получает средства, он воюет, он не оглядывается назад, он знает, что полностью материально обеспечивает свою семью, и страна потом должна о нем позаботиться. Мы без мобилизации не обойдемся, это уже навеки с таким соседом. Но должно быть все четко и взвешено", — пояснил он.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине – начал действовать уже с 8 утра 25 марта.

Напомним, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.