Какие нормы наказания будут в законопроекте о мобилизации

Чиновники уже обработали свыше 80% поданных правок ко второму чтению законопроекта с предложениями об изменении процесса мобилизации. Будут ли в документе прописаны наказания за уклонение от мобилизации и какого рода, сообщает nv.ua.

В частности, авторы законопроекта предлагают ввести понятие требования, которое территориальные центры комплектования (ТЦК) будут присылать нарушителям правил воинского учета и мобилизации.

Если гражданин решит игнорировать такое требование, тогда в действие вступают меры воздействия. Среди них есть ограничение в пользовании собственным имуществом.

Отмечается, что если человек не явился в ТЦК лично по повестке, а полиция не имеет возможности провести административное задержание и доставить нарушителя в военкомат, тогда руководителю такого центра предлагают дать право направить лицу требование.

В нем суть в том, что данный гражданин обязан явиться в течение 15 дней в ТЦК. Такой документ нарушителю должны прислать в течение 5 дней, когда он не явился в военкомат.

Требование могут прислать заказным письмом через Укрпочту или в электронном кабинете военнообязанного. Форма требования устанавливается Министерством обороны Украины.

При этом, днем вручения, вне зависимости от того, получил ли и прочитал ли его человек, считается:

  • День вручения требования под расписку;
  • День получения ТЦК уведомления о доставке требования в электронный кабинет военнообязанного;
  • День проставления в почтовом уведомлении отметки об отказе получить требование или отметки о невозможности вручения требования лицу по другим причинам по адресу местонахождения, места жительства или пребывания лица, сообщенному этим лицом ТЦК;
  • День проставления в почтовом уведомлении отметки об отказе получить требование или отметки о невозможности вручения требования лицу по другим причинам по адресу местонахождения, места жительства или пребывания лица, зарегистрированных в установленном законом порядке, если это лицо не сообщило ТЦК другого адреса.

Примечательно, что если требование было отправлено в электронный кабинет призывника позже 17 часов, такое требование считается врученным в рабочий день, следующий за днем его отправления, независимо от поступления в ТЦК сообщения о его доставке.

Даже если супруга, лицу которого отправлено требование, откажется от получения этого документа, оно все равно будет считаться врученным.

Если после получения требования человек в течение 10 дней не явится в ТЦК или зарубежное дипломатическое учреждение Украины за границей, военкомат будет иметь право обратиться в суд и требовать введения одного из ограничений:

  • На время ограничить право на выезд за границу;
  • Ввести ограничение на право управления транспортным средством;
  • Наложить арест на денежные средства и другие ценности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в апреле начнется демобилизация, но только одной категории военных.

Также мы писали, что в Минобороны поделились деталями изменений в процесс мобилизации и военной подготовки.

Напоминаем, что опубликован список, мужчин с какими болезнями не должны ТЦК мобилизовать.