Минобороны Украины опубликовало детали о законопроекте о мобилизации

Еще в прошлом году в парламент подавали законопроект с изменениями в процесс мобилизации. Но немало спорных пунктов вынудило чиновников долго и детально поработать над документом. В Telegam-канале Минобороны опубликована информация, какие изменения предлагаются.

В частности, с 18 лет мобилизации юношей в Украине не будет. При этом, призывать смогут мужчин в возрасте от 25 до 60 лет. Отмечается, что все же мобилизационный возраст предлагают снизить с 27 до 25 лет.

Для мужчин предлагается два вида военной подготовки: базовая военная подготовка и базовая военная служба. Базовая военная подготовка начнется реализоваться только с 2025 года и будет проводиться во время учебы мужчин в высшем учебном заведении.

Отмечается, что срок такого обучения будет отдельно определен постановлением Кабмина. То есть, пока неизвестно, сколько будет длиться такое обучение.

При этом, есть и граждане, которых освободят по ряду причин о прохождения базовой военной подготовки:

  • Признанные по состоянию здоровья непригодными к военной службе;
  • Если до получения гражданства Украины человек прошел военную подготовку в другом государстве;
  • Если человек уже прошел военную службу.

Базовая военная служба водится вместо срочной службы, ее будут проходить те, кто не учится в университете. Каждый мужчина после исполнения 18 лет будет обязан пройти базовую военную службу, но время прохождения он будет в праве выбрать самостоятельно.

К этому виду службы не будут привлекать лиц, которые во время учебы в университете прошли базовую общевойсковую подготовку. Базовая военная служба в мирное время должна длиться 5 месяцев, во время военного положения - 3 месяца.

Граждане с 18 лет вне зависимости от прохождения базовой военной подготовки или военной службы, получат отсрочку до достижения мобилизационного возраста.

Ранее портал "Стена" сообщал, что будут ли забирать на фронт мужчин с ожирением.

Также мы писали, что опубликован перечень болезней, которые освобождают от мобилизации.

Напоминаем, что с апреля ограниченно пригодным мужчинам нужно повторно пройти ВЛК.