В ночь на 29 марта оккупанты нанесли мощный ракетно-авиационный удар по объектам топливно-энергетического сектора Украины, применив различные типы ракет и ударные БПЛА.

Всего – 99 средств воздушного нападения:

  • 60 ударных БпЛА типа "Shahed-136/131";
  • 3 аэробалистические ракеты Х-47М2 "Кинжал";
  • 2 баллистические ракеты "Искандер-М";
  • 9 управляемых авиационных ракет Х-59;
  • 4 крылатые ракеты "Искандер-К";
  • 21 крылатая ракета Х-101/Х-555.

К отражению ракетно-авиационного удара привлечены зенитные ракетные подразделения Воздушных сил и Сухопутных войск, мобильные огневые группы, средства радиоэлектронной борьбы Сил обороны Украины. В результате противовоздушного боя уничтожены 84 воздушных цели:

  • 58 ударных БпЛА типа "Shahed-136/131";
  • 17 крылатых ракет Х-101/Х-555;
  • 5 управляемых авиационных ракет Х-59;
  • 4 крылатых ракеты «Искандер-К».

Над Днепром уничтожили 4 ракеты. Повреждены несколько энергетических объектов – в Днепровском, Криворожском и Каменском районах. На одном из них пострадал мужчина. В Каменском, где враг повредил дачный кооператив, пятеро раненых. Один из них – "тяжелый". Разрушены 3 дачных дома, еще 4 – повреждены. Из-за атаки на Никополь, которая произошла вчера под вечер, поврежден санаторий, 3 частных дома, хозяйственные постройки.

В Минэнергетики отреагировали на ночные обстрелы окупантов. "Очередная массированная атака страны-террориста на нашу энергетику! В этот раз враг бьет по объектам в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской областях", - сообщил министр энергетики.

Целью атаки дронами и ракетами были, в частности, объекты генерации электроэнергии.

По уточненной информации на Днепропетровщине всего в течение ночи и под утро уничтожено 24 воздушных целей. По 12 ракет и беспилотников. В Винницкой области вследствие вражеской атаки попадание в частный дом, все живы. В Полтавской области попаданий или разрушений на территории области не зафиксировано. Жертв и пострадавших тоже нет.

В с. Севериновка Жмеринского территориального общества беспилотник упал вблизи жилого дома и сдетонировал, - ГСЧС.

От взрыва вылетели стекла, повреждено само здание, гараж, забор и газовую трубу. Пожар удалось предотвратить. Без электроснабжения в населенном пункте остаются 17 домов.

В Черкасской области зафиксированы ракетные попадания по объекту энергоинфраструктуры, - ОВА. В области сбито 6 "шахедов", из-за падения обломков потерпело разрушение нежилое помещение, также выбило окна в частном домохозяйстве. На Уманщине сбита ракета, обошлось без последствий. Были ракетные попадания по объекту энергоинфраструктуры. Работы по ликвидации последствий продолжаются.

Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции ДТЭК. Серьезно повреждено оборудование.

В Киевской области ночью работало ПВО, - ОВА. Попаданий в объекты критической инфраструктуры не было. Без жертв и пострадавших. Зафиксировано падение отломков от сбитых целей. В одной из территориальных общин повреждены 2 частных дома.

Этой ночью рашисты снова атаковали объекты критической инфраструктуры Ивано-Франковской области, - ОВА. Без жертв.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине - действовать начал уже с 8 утра 25 марта.

Напоминаем, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.