Что известно о переходе на летнее время

В воскресенье, 31 марта украинцам придется в очередной раз перестраиваться на летнее время. В три часа по киевскому времени стрелки часов будут переводиться на один час вперед. Данной информацией делится Министерство экономики.

Переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров Украины 1996 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Ежегодно в последнее воскресенье марта в 3 часа часовая стрелка переводится на 1 час вперед, в последнее воскресенье октября - в 4 часа в 1 час назад.

Время, по которому живут украинцы зимой, естественно для территории нашего государства, и соответствует его географическому положению, а в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября вводится летнее время с целью эффективного использования светлой части суток.

Как отметили в Минэкономики, введение летнего времени является общепринятой международной практикой. В Европейском Союзе действует решение 2001 года, согласно которому в странах - членах ЕС введен переход на летнее время с конца марта и на зимнее - в конце октября.

За последние годы в Украине были предприняты две неудачные попытки отменить переход на летнее время. Первая - в 2011 году, когда Партия регионов почти провела через Верховную раду это решение. Это случилось сразу после того, как переход на летнее время отменили на территории России. Однако затем от этой идеи отказались по неясным причинам.

Второй раз отменить переход на летнее время планировала партия "Слуга народа" в 2021 году. Законопроект приняли в первом чтении, однако окончательного решения принято не было.

Стоит отметить, что в большинстве стран третьего мира переход на летнее время либо не вводился, либо отменен.

Недавно мы рассказывали, какие праздники отмечают 29 марта и что категорически запрещено делать.

Также "Стена" сообщала, что приготовил день 29 марта для всех знаков Зодиака.

Еще мы писали, какой будет погода в пятницу, 29 марта.