Сырский заявил, что нет необходимости в мобилизации еще 500 тыс. граждан

В начале 2024 года президент Украины Владимир Зеленский поделился в интервью, что военные выступают за мобилизацию еще до 500 тыс. украинцев. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский поделился, сохранилась ли спустя пару месяцев после этого заявления такая необходимость, сообщается в Telegram-канале Оперативный ВСУ.

К слову, глава государства тогда заявлял, что относится скептически к тому, что такое количество граждан наберут. Тогда он объяснил, что на такую мобилизация нужна огромная сумма, которой у страны нет.

После смены Главнокомандующего ВСУ Сырский начал проверки ВСУ. В новом интервью он поделился, что после пересмотра внутренних ресурсов и уточнения боевого состава ВСУ, эту цифру существенно уменьшили.

Главком ВСУ добавил, что он ожидает, что в стране будет достаточно людей, способных защищать Родину без набора этих 500 тыс. человек.

Сырский добавил, что речь идет не только о мобилизованных, но и о добровольцах. Но при этом, он отметил, что нужно понимать, что военные — не роботы и они истощаются не только физически, но и морально.

Люди, которые взяли в руки оружие в феврале 2022 года, то есть они воюют с первых дней полномасштабной российской военной агрессии, нуждаются в отдыхе и лечении.

Сырский заявил, что сейчас пересматривается численность некоторых частей, которые не берут участия в боевых действиях на основании аудита их деятельности. Это позволило тысячи военнослужащих отправить в боевые части.

Но при этом, он отметил, что не должно быть крайностей, ведь есть личный состав во всех армиях мира, который не берет участия в боевых действиях, а занимается обеспечением боевых подразделений.

Сырский добавил, что их задача не менее важна, поскольку война против российских захватчиков — война на истощение, война логистики.

Сырский заявил, что для него и для страны главное — сохранить жизни военных, ведь "железо" можно восстановить, а людей в случае гибели уже не вернуть.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский заявил, что рф готовит наступление и озвучил сроки.

Также мы писали, что Зеленский заявил, что будет в стране после завершения войны.

Напоминаем, что появились детали, какие нормы и наказания прописали в законопроекте о мобилизации уклонистам.