Каким будет курс доллара в апреле

В апреле на валютном будет нестабильная ситуация. Изменения курсов будет чуть ли не каждый день, но без угрозы для рынка. Данной информацией делится УНИАН.

Отмечается, что на 2024 год Украина рассчитывает получить до $37 млрд внешнего финансирования. Поэтому напряжение, которое изредка наблюдалось на валютном рынке, значительно спадет.

По словам аналитика, основной станет стратегия регулятора на либерализацию валютного рынка, а получение макрофина фактически решает ему руки для более свободного регулирования межбанка.

Банкир отмечает, что стало заметно в последнюю декаду марта, курсовые коридоры межбанка и наличного рынка почти объединились - это соответствует ранее анонсированной цели на объединение валютных курсов

По прогнозу Лесового, основные курсовые показатели в следующем месяце будут очень похожи на мартовские, а именно:

• валютные коридоры будут в пределах 39-40 грн/долл. и 42-43,5 грн/евро на межбанке и 39-40 грн/долл. и 41-43,5 грн/евро на наличном рынке;

• текущие курсовые изменения на межбанке не превысят 0,2 грн, в банках – 0,3-0,5 грн, в обменных пунктах – 0,5 грн;

• разница между курсами купли и продажи также вряд ли претерпевает существенные изменения: в банках - до 0,5-0,6 грн на $1, до 0,8-1 грн на €1, в обменных пунктах - до 0,6-1 грн в $1, до 1-1,3 грн в €1;

• средние недельные колебания курсов будут на уровне 1,5-2% (до 0,6 грн до понедельников, что является курсовой "базой" на всю неделю).

Банкир отметил, что в апреле на валютном рынке следует ожидать ежедневные изменения курсов (как в сторону роста, так и в сторону их уменьшения), но без угрозы для рынка, то есть изменения не будут выходить за пределы прогнозируемых коридоров.

Другими факторами, которые могут существенно отразиться на валютном рынке, станут:

• развитие экспорта (ожидаемое увеличение валютной выручки, на основе которой формируются валютные резервы страны);

• развитие экономики (развитие всех сфер и отраслей, а также ключевой аспект – это начало посевной);

• ход войны (ситуация на фронте, предотвращение действий врага, получение военно-технической поддержки);

• общественно-политические настроения (косвенный, но немаловажный фактор в контексте возможного принятия обновленного закона о мобилизации).

Таим образом, в апреле ситуация на валютном рынке будет в пределах устоявшихся трендов: на фоне частых курсовых изменений, они не смогут расшатать рынок. То есть, если можно так сказать, ситуация будет стабильной и прогнозируемой.

Недавно мы рассказывали, какой курс иностранной валюты установлен на 29 марта.

Также "Стена" сообщала, что украинцам намерены ограничить переводы с карты на карту.

Еще мы писали, что банки могут не только блокировать карты, но и списывать с них деньги.