Клиентка государственного "ПриватБанка" столкнулась с кражей мобильного телефона и списанием 28,6 тысячи гривен с ее кредитной карты. Однако суд не вынес решение в пользу женщины, поскольку выявил ее собственную ошибку. Это отражено в постановлении Печерского районного суда Киева.

Согласно материалам дела, в январе 2023 года клиентка стала пользователем банковских услуг ПриватБанка. На ее карте был открыт кредитный лимит в размере 32 тысяч гривен. Вскоре после этого ее телефон был украден, и с карты было списано 28,64 тысячи гривен. Это обнаружила женщина только после разблокировки карты.

Женщина немедленно заблокировала свою карту типа "Универсальная" и обратилась в банк по горячей линии, чтобы сообщить о произошедшем. На следующий день она посетила отделение ПриватБанка, чтобы подать заявление о мошенничестве, и ей была выдана аналогичная карта с привязкой к тому же счету. После обнаружения списания средств она обратилась в полицию и в суд.

Судья отклонил иск, отметив, что гражданка, несмотря на требования законодательства и условия договора, допустила действия, которые позволили третьим лицам осуществить операции по переводу средств. Конкретно, она разблокировала карту, которая была заблокирована на момент утери телефона. Такие действия являются нарушением.

Согласно решению суда, ответственность и риск убытков от совершения сделки лежат на истце, исходя из вышеизложенного, в части удовлетворения иска следует также отказать. Кроме того, не представлено никаких доказательств необоснованного списания средств с банковского счета клиента.

В соответствии с пунктом 1.24 статьи 1 Закона Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине" ошибочным переводом считается движение определенной суммы средств, при котором по вине банка или иного субъекта перевода происходит ее списание со счета неправильного плательщика или зачисление на счет неправильного получателя или выдача наличных денег этому получателю.

Ранее мы писали, что у мужчины списали почти 76 тысяч гривен со счетов ПриватБанк: подробности.

Напомним также, что клиенты ПриватБанка обеспокоены подозрительными транзакциями и долгами на счетах.