Работодатель может получить компенсацию от государства за трудоустройство ВПЛ

Кабинет министров опубликовал алгоритм получения компенсации при трудоустройстве ВПЛ. Об этом говорится в публикации Минреинтеграции.

"Работодатель может получить компенсацию затрат на оплату труда при трудоустройстве внутренне перемещенных лиц во время действия военного положения на условиях трудового контракта, в том числе по совместительству", - сообщает министерство.

Компенсация предоставляется в размере минимальной зарплаты по каждому трудоустроенному ВПЛ. В настоящее время эта сумма составляет 7100 гривен в месяц (с 1 апреля предусмотрено повышение до 8000 гривен). Максимальная продолжительность выплаты компенсации – 3 месяца со дня трудоустройства ВПЛ, а в случае трудоустройства внутри перемещенного лица с инвалидностью – 6 месяцев.

Чтобы получить такую компенсацию, необходимо сделать четыре шага:

  • трудоустроить ВПЛ;
  • подать заявление;
  • дождаться результатов рассмотрения заявления;
  • получить денежные средства.

Следует отметить, что работодатель может подать такое заявление не ранее чем через 5 календарных дней, но не позднее 6 месяцев со дня трудоустройства. Это можно сделать, обратившись в центр занятости или через портал "Дія".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине - действовать начал уже с 8 утра 25 марта.

Напоминаем, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.