Ситуация в энергосистеме по состоянию на 29 марта

После очередной атаки по важным объектам, в Украине снова немало поломок, над которыми работают энергетики, чтобы дать свет украинцам. Об этом идет речь на сайте Укрэнерго.

СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ
- Российские ракеты повредили тепловые и гидроэлектростанции.
- Пока ограничения действуют на Криворожье и Харьковщине. К вечеру возможны ограничения в восточном и днепровском регионах.
– Пожалуйста, потребляйте электроэнергию бережливо.
- Ненастье обесточило более 200 населенных пунктов в 5 областях.

ПОСЛЕДСТВИЯ АТАК РОССИЯН ПО ЭНЕРГООБЪЕКТАМ
В результате ночной массированной атаки пострадали тепловые и гидроэлектростанции. На объектах продолжается осмотр повреждений, при необходимости работает ГСЧС. Одновременно были повреждены высоковольтные линии электропередачи 330 кВ «Укрэнерго», начаты аварийно-восстановительные работы.
На электростанциях, поврежденных во время атаки 22 марта, продолжается разбор завалов, восстановление повреждений.

ПОТРЕБЛЕНИЕ
Сейчас из-за последствий ночной атаки ограничено потребление электроэнергии только на Криворожье. В регионе с ночи действуют аварийные отключения.
К вечеру, при росте потребления, возможно применение мер ограничения потребления в других областях восточного и днепровского регионов. Пожалуйста, потребляйте электроэнергию бережливо.
На Харьковщине ночью потребление не ограничивалось. Но утром с ростом потребления Диспетчерский центр «Укрэнерго» был вынужден применить меры ограничения. В настоящее время согласно графикам почасовых отключений облэнерго обесточено около 200 тысяч потребителей.

ПРОИЗВОДСТВО
Несмотря на ночной удар по электростанциям, энергосистема работает сбалансированно. Дефицит электроэнергии не прогнозируется.
Проходящий Украиной грозовой фронт способствует работе ветровых электростанций.
На тепловых электростанциях включены в работу три энергоблока.

АВАРИЙНАЯ ПОМОЩЬ
Вчера, 28 марта, в энергосистеме в часы активной работы солнечных и ветровых электростанций образовался профицит, то есть избыток, электроэнергии. Для сохранения баланса между производством и потреблением и операционной безопасности энергосистемы, в ответ на запрос «Укрэнерго», польский оператор энергосистемы PSE с 11:00 до 15:00 оказывал аварийную помощь, покупая излишки украинской электроэнергии общим объемом 1600 МВт*ч.

ИМПОРТ/ЭКСПОРТ
Импорт:
В течение суток из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии, Молдовы. Общим объемом 11596 МВт*ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 1520 МВт.
Экспорт:
В ночные часы минимального потребления и в дневные часы активной работы электростанций на ВИЭ в Румынию, Словакию, Молдову. Общим объемом 873 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 127 МВт.

СЕТИ ОБЛЭНЕРГО
Сильный ветер и дождь нанесли существенные повреждения сетям облэнерго – на утро обесточено более 200 населенных пунктов в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Черновицкой.
По другим причинам обесточены 374 населенных пункта
По боевым действиям: есть обесточивание в Винницкой, Донецкой, Харьковской, Херсонской областях.

В Днепре из-за атаки на объект критической инфраструктуры был обесточен один из водоводов, ряд улиц без воды.

В настоящее время электропитание восстановлено, продолжается заполнение системы. В ближайшее время постепенно возобновят поставки воды в нагорной части города.

Вода исчезла по следующим адресам:

- ж/м Тополь-1, 2, 3, ж/м Сокол-1, 2, пос. Мирное, 12 квартал;
– пос. Новоалександровка, пос. Братское, пос. Волошское, пос. Каменка, пос. Аэропорт, пос. Сурско-Литовское, пос. Ракшевка, пос. Таромское, пос. Ясное, пос. Деевка, пос. Старые Кодаки, может наблюдаться пониженное давление в пос. Краснополье;
– просп. Науки, Запорожское шоссе и близлежащие улицы до просп. Д. Яворницкого;
– ул. Рабочая, Криворожская, Независимости и близлежащие улицы;
– просп. О. Поля, просп. Б. Хмельницкого и близлежащие улицы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине – начал действовать уже с 8 утра 25 марта.

Напомним, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.