В Украине появятся новые номерные знаки на авто

Вскоре владельцы транспортных средств смогут обзавестись новыми сериями автономеров. Заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый поделился деталями на сайте Главного Сервисного центра МВД Украины.

Ведомство разрешило частному бизнесу заниматься изготовлением новых номерных знаков. Это связано с реформированием процедуры регистрации транспортных средств.

Отмечается, что буквенно-цифровые комбинации для автономеров по-прежнему будут присваиваться сервисными центрами МВД, но вот номерные знаки будут производиться посторонними компаниями.

Владельцы авто смогут выбирать: либо получить номера в сервисном центре МВД, либо заказать там "цифровой" номер, а физические пластины приобрести у предприятия, получившего разрешение на такую деятельность.

Приказом МВД Украины от 30 января 2024 года были утверждены новые серии автономеров, которые до сих пор еще не встречались на авто. Это сделает процесс присвоения комбинации букв и цифр более прозрачным и снизит риск вмешательства должностных лиц. Это серии OA, OV, OS, OE, ON, OI, OK, OM, UB, UC, AG, AJ, DB и NA.

Когда механизм полноценно заработает и водители смогут покупать такие автономера, это будет означать, что они официально могут использовать украинские номера, а не импортные "евробляхи".

До сих пор таких номеров нет ни у одного из водителей, поскольку новые серии автомобильных номеров содержат символы из латинского алфавита.

По словам заместителя министра внутренних дел Украины частным фирмам для того, чтобы предоставлять официально услуги по продаже таких автомобильных номеров, нужно будет подать необходимые документы в Главный сервисный центр МВД. Заявку должны рассмотреть 5 дней и уведомить предприятие о присоединении к Реестру субъектов хозяйствования.

Он напомнил, что регистрацию транспортного средства владельцу все равно нужно будет проводить в сервисных центрах МВД Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым водителям до 31 марта нужно поменять техпаспорт и номера на авто.

Также мы писали, что водителей начали проверять по новой базе, можно остаться без авто.

Напоминаем, что водителям напомнили, кто должен обязательно проходить техосмотр.