Между специалистами часто обсуждают вред и пользу горячих ванн, но есть ряд утверждений, которые могут убедить в том, что в них есть свои преимущества. Об этом говорится в статье Real Simple.

Теплая вода оказывает благоприятное воздействие на организм, снимает стресс, облегчает боль в мышцах после тренировок и способствует расслаблению перед сном. Поэтому не удивительно, что многие люди ищут возможности для купания в горячих природных источниках для улучшения своего здоровья.

Теплая ванна также имеет успокаивающий эффект. Термальные источники часто используются для лечения различных недугов и улучшения общего состояния здоровья. Принятие горячей ванны дома доступно каждому. Несколько экспертов поделились своим мнением о преимуществах горячих ванн и их воздействии на организм.

Психическое здоровье

Исследования показывают, что горячая ванна способствует расслаблению и уменьшению уровня стресса и тревожности. Майкл Джейкобс, доктор медицинских наук, утверждает, что ванна лучше влияет на снижение тревожности, чем душ. Недавние исследования также демонстрируют, что регулярное принятие горячих ванн может снизить уровень депрессии.

Снятие стресса

Горячая ванна помогает справиться со стрессом после тяжелого рабочего дня и уменьшает усталость. Полчаса релаксации в ванне может принести позитивные результаты.

Поддержка сердечно-сосудистой системы

Исследования в Японии показали, что горячие ванны могут улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, способствуя улучшению кровообращения и здоровью сосудов.

Подготовка к сну

Горячая ванна перед сном может способствовать быстрому засыпанию и качественному сну, что важно для восстановления организма.

Улучшение состояния кожи

Помимо очищения, горячая вода открывает поры и удаляет накопившиеся загрязнения, а также смягчает кожу.

Чтобы воспользоваться этими преимуществами, достаточно принимать горячую ванну один или два раза в неделю. Важно не перегревать воду, чтобы не высушить кожу. Используйте теплую воду, приятную для вашего тела.

Ранее "Стена" информировала, как приготовить ароматную бомбочку для ванн в домашних условиях.

Напоминаем, кому нужно принимать ванны с морской солью.