Вы просыпаетесь ночью и, вместо того чтобы повернуться и снова уснуть, схватываете телефон, чтобы проверить время. Это первая ошибка, которая мешает вам спокойно вернуться ко сну. А качественный сон необходим для поддержания физического и психического здоровья. Об этом пишет Medicalanswers.

Специалисты по сну делятся способами, которые помогут вам вернуться ко сну после внезапного пробуждения. Важно не хвататься за часы или телефон, чтобы узнать время. Это только усиливает тревогу, так как вы начинаете считать, сколько времени осталось до обычного пробуждения. К тому же яркая подсветка экрана смартфона может помешать засыпанию.

Не стоит также включать свет, проверять новости или отправляться на кухню, чтобы перекусить и унять тревогу.

Что же поможет вернуться ко сну? Сомнологи рекомендуют выполнить простое дыхательное упражнение, которое поможет расслабиться.

"Прижмите кончик языка к небу, вдохните носом, затем задержите дыхание и медленно выдохните через рот, считая до четырех. Повторите упражнение, но выдыхайте на счет семь и восемь", – описывают они метод.

Также может помочь использование воображения. Представьте себе, что ваше тело становится тяжелым и словно тонет в кровати.

"Сосредоточьтесь на этом ощущении, и вы сможете снова погрузиться в сон", – подчеркивают специалисты.

Если эти методы не помогают, лучше встать с кровати и на 15-20 минут заняться чем-то спокойным. Можно выпить травяной чай и почитать книгу. Однако стоит избегать использования смартфона или просмотра телевизора, так как это может лишь возбудить вашу нервную систему.

Ранее "Стена" писала о том, сколько кофе нужно пить в день, чтобы лучше соображать.

Также мы сообщали, почему пить теплую воду натощак– это важно.