В современном мире смартфон стал неотъемлемой частью жизни каждого человека. Мы используем его для связи, работы, развлечений и даже для оплаты товаров и услуг. Но за удобством и функциональностью скрывается потенциальная опасность, о которой многие не задумываются. Речь идет о риске возгорания или удара током при зарядке смартфона.

Подробнее о том, почему смартфон может ударить током или загореться, читайте в нашем материале.

Причины возгорания и удара током:

  • Неисправные или неоригинальные зарядные устройства: Эксперты утверждают, что именно они чаще всего становятся причиной возгорания смартфонов. "Кустарные" зарядные устройства не соответствуют стандартам безопасности и могут привести к перегреву, короткому замыканию и, как следствие, к возгоранию.
  • "Неродной" аккумулятор: Использование аккумулятора, не совместимого с моделью смартфона, также может привести к трагедии. Неоригинальные аккумуляторы могут быть некачественными и не иметь необходимых систем защиты.
  • Деформированный кабель: Даже оригинальное зарядное устройство может стать опасным, если кабель поврежден. Оголенный или перегнутый кабель может привести к замыканию контактов и удару током.
  • Старые розетки: Использование старых розеток с алюминиевой проводкой без заземления также увеличивает риск поражения электрическим током.

Влияние зарядки на смартфон:

Помимо опасности возгорания или удара током, зарядка смартфона может негативно влиять на его производительность. При работе на зарядке устройство сильно греется, что может привести к снижению срока службы аккумулятора и других компонентов.

Как выбрать безопасное зарядное устройство:

  • Не обязательно покупать оригинальное зарядное устройство: На рынке представлены зарядные устройства стандарта GaN, которые не менее безопасны, чем оригинальные.
  • Обращайте внимание на качество: ЗУ должно быть изготовлено из качественных материалов и иметь все необходимые системы защиты.
  • Не экономьте: Дешевые зарядные устройства, как правило, не соответствуют стандартам безопасности и могут быть опасны.

Зарядка смартфона – это не просто рутинная процедура. Важно подходить к ней с ответственностью и соблюдать правила безопасности. Используйте только качественные зарядные устройства и следите за состоянием кабеля. Помните, что ваша безопасность – это ваша ответственность.

Ранее "Стена" информировала, какие есть функции у смартфона, которые помогут улучшить сон.

Напоминаем, какие существуют необычные лайфхаки для смартфона, о которых мало кто знает.