Буданов поделился, что готовят российские оккупанты уже год

Глава украинской разведки Кирилл Буданов поделился, чем российские оккупанты активно занимаются уже больше года, пишет РБК-Украина.

По словам Буданова, противник продолжает активно строить железную дорогу на временно оккупированных территориях Украины, это может в будущем составить для нас серьезную проблему.

По словам главы ГУР, этот процесс уже почти завершен. При этом, он добавил, что с сухопутной частью железной дороги, которую строят оккупанты, украинские военные могут справиться.

У наших защитников уже есть опыт в подобных вещах. Кроме того, он считает, что этот вопрос удастся решить намного легче, нежели ситуацию с Крымским мостом.

Российские оккупанты хотят соединить Мариуполь с российскими Ростовом, Таганрогом и другими крупными городами на Донбассе.

По данным британской разведки, новая железнодорожная ветка к югу от Донецка протяженностью около 60 км. строилась восемь месяцев.

Также военные эксперты отметили, что существующая железная дорога проходит через территорию, которая является уязвимой для украинских высокоточных ударных систем большой дальности.

По фото из космоса можно сделать вывод, что оккупанты решили проложить трассу вдали от населенных пунктов. Это может быть связано со сложностями, вызванными расширением уже существующей дороги.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал, что противник уже начали обустраивать железнодорожный мост возле села Гранитное через реку Кальмиус.

По словам Андрющенко, на практике это означает не только решение вопроса военной и гражданской логистики, но и снижение зависимости от железнодорожного сообщения Крымским мостом.

Железнодорожное сообщение с Волновахи идет на запад через Розовку — Мелитополь в Крым и на север в сторону Донецка.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, сунутся ли повторно орки на Киев.

Также мы писали, что Буданов поделился, нужна ли блокировка Telegram.

Напоминаем, что в Крыму были уничтожены важные для врага объекты.