Существует множество методов, с помощью которых можно экологически раскрасить пасхальные яйца. Один из самых интересных способов – это известный метод с использованием петрушки и луковой шелухи. Он не только эффективен, но и очень прост в исполнении, пишут Советы 24.

Первый шаг – приготовление лукового отвара. Для этого на 1 литр воды нужно взять 15-20 г лука. Варите отвар на медленном огне в течение 20-40 минут – чем дольше, тем насыщеннее будет цвет пасхальных яиц.

Вы можете использовать шкурки белого или красного лука, при этом первая придаст темно-оранжевому оттенку, а вторая – темно-багряному.

После этого хорошо промойте и высушите яйца, которые перед этим нужно сварить и дать остыть до комнатной температуры. Также нужно помыть петрушку и несколько веточек поставить на яйцо. Для того чтобы петрушка или любое другое растение хорошо прилипла к скорлупе, просто смочите ее.

Затем куриное яйцо следует завернуть в капроновый материал и хорошо завязать с помощью нити. Поставьте все украшенные яйца в кастрюлю с луковой шелухой и поварите несколько минут, чтобы схватился узор.

После того, как вытащите яйца из капронового материала, хорошо протрите, а затем натрите обычным подсолнечным маслом для блеска.

Этот метод окрашивания яиц считается самым древним. Есть легенда, что Богородица показала византийскому императору яйцо, само собой окрасившееся в багряный цвет, подтверждая этим чудо Воскресения. Такие пасхальные яйца придаются узорам и имеют яркий коричнево-красный цвет.

Какие еще существуют способы окрашивания пасхальных яиц:

1. Покраска воском – это традиционный метод, когда воском наносят рисунок на яйцо, а затем погружают его в краску.

2. Покраска вискозой или гуталаком – вискоза (гуталак) – это раствор горячего воска в растворителе, в который можно погрузить яйцо для окрашивания.

3. Покраска с природными красителями – для этого можно использовать различные растительные материалы, такие как листья, кора, фрукты, ягоды, чтобы дать яйцам естественный цвет.

4. Покраска с помощью продуктов – например, варенье яиц в отваре с луковой кожурой или свекольным соком, может придать скорлупе яркий цвет.

5. Покраска с помощью акриловых красок или красок для яиц – этот способ позволяет создать очень яркие и насыщенные цвета на яйцах.

6. Покраска в акварели – разбавленные водой краски можно наносить на яйцо кистью, создавая рисунки или абстрактные узоры.

Это лишь несколько примеров того, как можно красить пасхальные яйца. Каждый метод имеет свои особенности и позволяет создавать уникальные дизайны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам подсказали, когда лучше сажать картофель, ориентируясь на дату Пасхи.

Также мы писали дату Пасхи в Украине, все традиции и запреты.