Женщина обнаружила сообщение о предоставлении финансовой помощи через программу "єПідтримка" и перешла на сайт, чтобы заполнить необходимую информацию. После ввода учетных данных и авторизации на сайте, изображение на ее телефоне исчезло, а с ее счетов были сняты 113 780 гривен. Об этом сказано в решении Николаевского районного суда Львовской области, опубликованном 29 марта 2024 года.

В 2022 году, просматривая свою ленту в Facebook, женщина увидела объявление о помощи украинцам, пострадавшим от войны, от программы "єПідтримка". Она перешла по ссылке, заполнила требуемые данные (имя, область проживания, информацию о детях, занятости) без предоставления другой личной информации. Затем ей предложили выбрать банк для получения средств. Она моментально получила уведомление о зачислении 3 600 гривен и, чтобы проверить свой баланс, вошла в приложение "Приват 24". Однако после авторизации экран ее телефона потух, и изображение исчезло, а затем начали поступать уведомления о списании средств с ее карточных счетов.

В результате незаконных операций по списанию средств с кредитной карты женщины 30 октября 2022 года неизвестным лицом было снято 44 862 гривен. На 22 июня 2023 года на счете образовалась задолженность в размере 48 711 гривен, за которую банк начислил проценты за пользование кредитом. Кроме того, было снято 68 917 гривен с ее собственных средств.

ПриватБанк сообщил, что клиентка нарушила условия и правила предоставления банковских услуг, предоставив третьим лицам информацию, позволяющую совершить незаконные платежи. Банк ссылается на аудиозапись разговора между клиенткой и представителем банка 30 октября 2022 года, где женщина сообщила свои учетные данные. Суд пришел к выводу, что женщина несет ответственность за действия или бездействие, которые способствовали доступу к ее счету или предоставлению информации третьим лицам, что позволило осуществить платежные операции.

Суд решил отклонить иск женщины. Он пришел к выводу, что она, как владелец карты, сама допустила нарушение правил, предоставив информацию, позволяющую третьим лицам осуществить платежные операции.

Ранее мы писали, что украинцы, потерявшие жилье, могут подавать заявления в международный Реестр потерь.

Напомним, что ПриватБанк изменил правила обмена валют и выдачи карт.