Владельцы поврежденного жилья смогут подавать заявление в международный Реестр потерь

Немало украинцев по вине российских оккупантов остались без крыши над головой. Для того, чтобы заново отстроить или отремонтировать свое имущество, им нужны деньги. Теперь владельцы такого жилья смогут подавать заявки в международный Реестр потерь, сообщается в Telegram-канале Верховной Рады Украины.

Глава Комитета по правовой политики Денис Маслов поделился, что в начале марта этого года Совет Реестра утвердил правила принятия заявлений.

Уже с апреля украинцы, чье жилье повреждено или разрушено в результате российской военной агрессии, смогут обращаться в этот Реестр с заявками и доказательствами российского военного преступления.

Международный Реестр потерь является первым элементом полноценного компенсационного механизма, состоящего из трех этапов.

Дальше должен появится Компенсационная комиссия и фонд, куда будут поступать деньги на возмещение украинцам ущерба.

После внесения заявлений в Реестр Компенсационная комиссия рассмотрит каждый случай и определит размер возмещения, затем из Фонда выделят эту сумму.

Почему украинцам стоит подавать заявления в случае, если их жилье повреждено или разрушено — помимо того, что такие преступления фиксируются, а если предоставить фото повреждений, это будет еще одним доказательством совершенных преступлений врагом против мирного населения Украины.

Вдобавок, деньги на восстановление будут выдаваться из замороженных активов рф за границей. Также после того, как рф выплатит репарации за нанесенный ущерб Украине, эти деньги тоже пойдут на возмещение потерь украинцам.

Еще третий источник финансирования — гранты от государств, которые поддерживают Украину и понимают, какой ущерб нанесла людям российская военная агрессия. Маслов добавил, что за счет нашего государства Фонд тоже будет пополняться.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована инструкция, как ветеранам войны получить компенсацию на покупку жилья.

Также мы писали, что банки начали массово блокировать военные выплаты.

Напоминаем, что стало известно, какую помощь назначают в случае разрушения квартиры или дома.