Граждан нужно заверить, что их не направят на передовую

Несмотря на существующий механизм мобилизации, согласно которому новобранцев после ТЦК должні отправлять на обязательное обучение, существуют некоторіе случаи, когда мобилизированных отправляли сразу на фронт, где они гибли. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец прокомментировал и осудил такие ситуации, пишет ТСН.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский недавно отметил в интервью, что новобранцы должны проходить обучение. В то же время Дмитрий Лубинец считает, что правильно было сказать "пройдут", а не "должны пройти", а также что эта подготовка обязательно должна длиться 2-3 месяца и до нее новобранцы 100% не попадут на передовую.

Дмитрий Лубинец напомнил, что случаи немедленной мобилизации непосредственно на фронт действительно были, а до сих пор виновных за гибель новобранцев никто не наказал.

"Действительно, есть позорные случаи, когда ребят мобилизовали, через несколько дней они были на передовой и погибли. Видели ли вы хоть одного человека, который за это понес наказание?",- отметил Дмитрий Лубинец.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека предложил свои варианты достойного и правильного поведения Главнокомандующего ВСУ во время обращения к военнообязанным украинцам, которые, благодаря таким случаям, опасаются повесток и явок в ТЦК.

Он считает, что Главнокомандующий ВСУ в первую очередь должен выйти и заверить граждан, что они точно получат минимум три месяца подготовки, а также предоставить доказательства наказания за подобные случаи неправильной мобилизации новобранцев, то есть показать списки, назвать все фамилии и меры наказания, которые к ним применили.

Это необходимо для того, чтобы искоренить тотальное недоверие украинцев к мобилизации.

"Иначе будет оставаться недоверие к мобилизационным процессам и будут и дальше эти истории, которых действительно не очень много",- подчеркнул Дмитрий Лубинец.

Ранее портал "Стена" писал о демобилизации с войны: кому и сколько нужно служить и какие причины есть для увольнения

Также мы сообщали, что стало известно о данных, которые есть в реестре военнообязанных

Напомним, что в Хмельницкой области мужчина умер после визита в ТЦК