В одной из областей Украины военным без УБД дают 5000 грн на оплату коммуналки

Защитникам без статуса участника боевых действий (УБД) в одной из областей Украины можно получить 5000 грн на оплату коммунальных услуг, сообщается в Telegram-канале Марцинкив online.

Если военнослужащий был на передовой, он имеет право оформить статус УБД, который дает право на получение некоторых льгот.

Но в Ивано-Франковске решили помогать материально и военным, которые защищают страну, но еще не получили статус УБД. В частности, такие защитники могут оформить 5000 грн на оплату коммунальных услуг.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поделился, что в текущем году 81 защитник получит такие выплаты на сумму в 405 тыс. грн. В текущем году была утверждена помощь для 202 воинов на общую сумму в 934 тыс. грн.

Также Марцинкив проинформировал, что в текущем году эту выплату увеличили с 3000 до 5000 грн. Получить такую выплату могут военнослужащие, которые берут непосредственное участие в боевых действиях, но не имеют статуса УБД, а также не пользуются льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Для получения такой выплаты, нужно обращаться в ЦНАП общины. Также есть возможность подавать заявления онлайн на сайте ЦНАП г. Ивано-Франковска.

На сайте есть разделы с информацией об услугах для разных категорий населения. Выбрав услуги для военных, можно узнать о всех видах помощи, которые предусмотрены в городе для защитников.

В частности, 50 тыс. грн могут получить на покупку снаряжения военные, которые принимают непосредственное участие в боевых действиях.

Если военный будет участвовать в боевых действиях, тогда можно получить одноразово выплату в размере 30 тыс. грн. Еще есть выплата в размере 20 тыс. грн для военнослужащих, которые будут принимать участие в боевых действиях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что УБД дается скидка на оплату коммуналки в размере 75%.

Также мы писали, что статус УБД можно оформить онлайн, опубликована инструкция.

Напоминаем, что появились детали, как пользоваться бесплатным проездом гражданам со статусом УБД.