Украинцам объяснили, что грозит за неявку в ТЦК

Сейчас во всех общественных местах происходит раздача повесток. Военнообязанный должен по ней явиться в указанный день и место. Что будет, если не прийти по повестке в территориальный центр комплектования (ТЦК), сообщает адвокат Роман Симутин у себя на YouTube-канале.

В целом, по повестке нужно явиться, иначе может грозить наказание. За первое совершенное подобное нарушение грозит административная ответственность.

Но при этом, украинцев проинформировали, что в ряде случаев можно и не прийти по повестке, а за это не накажут. Таких причин может быть несколько:

  • Болезнь, из-за которой человек не может самостоятельно передвигаться;
  • Необходимость ухода за больной женой, мужем, ребенком, родителями или жены, которые должны проживать вместе с военнообязанным. При этом, нет других близких родственников, которые могли бы выполнить эту задачу;
  • Уголовное производство, применение административного взыскания или уголовного наказания в отношении военнообязанного или резервиста;
  • Смерть близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, дедушки, бабушки) или близкого родственника супруги (супруга), произошедшей позже чем за семь суток до даты начала сборов.

При этом, нужно иметь документальные доказательства, которые подтвердят, что неявка по повестке была по уважительной причине.

Например, если состояние здоровья не позволило, справка. Если ухаживаете за родственником, тогда должны быть медицинские доказательства — справки, выписки, что человек нуждается в постороннем уходе и т.д.

Также в зависимости от типа выданной повестки, будет грозить разная ответственность: административная или уголовная.

Если неявка произошла по повестке, целью которой было уточнение учетных данных, то есть первый визит в ТЦК или же человека направили на прохождение военно-лечебной комиссии (ВЛК), тогда предусматривается административная ответственность в виде штрафа от 1700 до 3400 гривен. За повторную неявку в течение года тоже грозит штраф, но уже большего размера — от 3400 до 5100 гривен.

При этом, уже за неявку по мобилизационному вызову предусматривается уголовная ответственность согласно статье 336 Уголовного кодекса Украины и наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ТЦК начнут вызывать 25-летних парней.

Также мы писали, что стало известно, может ли полиция подать человека в розыск по запросу ТЦК.

Напоминаем, что в ТЦК поделились, как лучше служить: по контракту или по мобилизации.