Корректировка тарифов на коммуналку произойдет уже в мае

Очередная волна повышения тарифов на коммунальные услуги ждет некоторых украинцев уже в конце этой весны. Корректировка стоимости коммуналки не затронет всех жителей страны и коснется только Ивано-Франковской области, сообщает портал Знай.UA.

Так, уже с 1 мая 2024 года пересмотреть тарифы для некоторых потребителей планируют в в городе Бурштын на Ивано-Франковщине. Здесь планируется повысить тариф на тепловую энергию и услуги по снабжению тепловой энергией, кроме того, повыситься стоимость снабжения горячей водой.

Как сообщают в Бурштынском городском совете, стоимость горячей воды повысится на 50%, а тариф будет установлен на уровне 24,90 гривен за кубометр. В то же время теплоснабжение для жителей Бурштына будет обходиться на 59% дороже от текущей стоимости услуги. Тариф на услугу, который заработает с начала мая, будет на уровне 457,74 гривен.

"Корректированные тарифы вводятся в действие с 1 мая 2024 года. Рост тарифов на тепловую энергию и на услугу по поставкам тепловой энергии в среднем составляет 457,74 грн. (59 %), на услугу поставки горячей воды составляет 24,90 грн (50%)",- сообщают в Бурштынском городском совете.

Подорожание указанных коммунальных услуг не затронет обычные домохозяйства и коснется исключительно бюджетных учреждений и юридических лиц. Бытовые потребители в Бурштыне с мая смогут пользоваться услугами поставки горячей воды и теплоснабжения по существующим тарифам, поскольку во время действия военного положения подорожание коммунальных услуг для населения сдерживает мораторий, установленный властями страны.

Ранее портал "Стена" писал, как оформить льготы на коммунальные услуги военным УБД, инструкция

Также мы сообщали, что для тех, кому полагается субсидия на коммунальные услуги в апреле, уменьшат суммы компенсаций, в чем причина

Напомним, что украинцам повысят тарифы на коммунальные услуги вопреки военным действиям, что задумали в правительстве