Украинцам повысят тарифы на коммуналку, даже война не помешает

Украинское правительство направило письмо о своих намерениях руководству МВФ. В нем отмечено, что во время войны и после ее завершения коммунальные тарифы будут расти. Данная информация была размещена в Меморандуме МВФ.

В Меморандуме говорится, что тарифы на газ и электроэнергию придется повысить, чтобы возместить деньги и выделить ресурсы для уязвимых домохозяйств.

В целом, потенциальные меры реформ включают постепенное повышение тарифов (с учетом новой методологии тарифов и социальных соображений во время войны), обеспечение внешнего финансирования и предоставление прозрачной и исключительной прямой бюджетной поддержки энергетическим государственным предприятиям в ожидании наличия бюджетных ресурсов. Ою этом идет речь в документе.

Также в документе отметили, что отмена моратория на отключение потребителей, которые имеют долги, с 29 декабря 2023 года поспособствует большей платежной дисциплине.

После завершения войны программа реформ в энергетической отрасли потребует возобновления и усиления конкуренции на оптовых и розничных рынках газа. Так что Кабинет министров должен принять "Дорожную карту" постепенной либерализации рынков газа и электроэнергии.

Стоит отметить, что компании теплокоммунэнерго имеют большой долг перед "Нафтогазом" из-за разницы в тарифах и последствиях войны.

Поэтому с помощью анализа, проведенного авторитетной аудиторской фирмой, установят объемы просроченного долга и финансовое положение. Это поможет компаниям теплокоммунэнерго прояснить свои долги.

За данный меморандум выступили «за» и подписали:

• Президент Украины Владимир Зеленский;

• Премьер-министр Денис Шмигаль;

• Министр финансов Сергей Марченко;

• Председатель НБУ Андрей Пышный.

Недавно мы рассказывали, что украинцам показали цены на электроэнергию.

Также "Стена" сообщала, какими будут цены на газ и электроэнергию с 1 апреля.

Еще мы писали, что цены на Интернет с марта повысились.