Ветераны и члены их семьи могут получить выплаты

В Украине ветераны войны, а также члены их семьи могут получить денежную помощь в размере до 500 тыс. грн, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

По итогам пятой волны подачи заявок было определено 47 победителей ветеранского компонента программы "Собственное дело".

Государство готово инвестировать в открытие или развитие бизнеса таких граждан гранты на общую сумму в 21 млн. грн. Среди победителей выбрано 27 участников боевых действий, а также 20 членов семей ветеранов.

Отмечается, что 37 участников получили грант в размере до 500 тыс. грн, а остальные 10 - до 250 тыс. грн. Больше всего получателей грантов из Ивано-Франковской, Сумской, Тернопольской, а также Черкасской областей.

Самые популярные сферы, в которых получатели грантов планируют развивать свой бизнес — оптовая и розничная торговля, временное размещение и организация питания, перерабатывающая промышленность, а также сельское хозяйство и прочее.

Согласно условиям программы, участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, а также один из супругов таких граждан могут получить:

  • До 250, 500 тыс. или до 1 млн. грн — ветераны войны при условии создания условий для трудоустройства одного, двух или четырех сотрудников;
  • До 250 и 500 тыс. грн — для второго из супругов ветерана при условии создания одного или двух рабочих мест.

Также в ведомстве добавили, что при получении 500 тыс. грн или до 1 млн. грн ветеран должен быть зарегистрирован как ФОП не менее 3-х лет.

Такой грант предоставляется при условии софинансирования с получателем в соотношении 70/30. То есть, получатель гранта должен вложить в бизнес 30% своих средств, а остальные 70% даст государство в виде гранта. Заявки на получение такой помощи можно подавать через портал Дія, также нужно представить свой бизнес-план.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована информация, какие выплаты в Европе платят в месяц беженцам из Украины.

Также мы писали, что в Херсонской области ввели выплаты на детей в размере 20 тыс. грн, на что можно потратить деньги.

Напоминаем, что военным можно получить разовую финансовую помощь в размере 50 тыс. грн.