Свет все же будет дорожать

Правительство изучает разные варианты финансирования ремонта энергообъектов после новых атак россиян, также не исключается повышение тарифов для населения. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко в интервью Bloomberg, пишет информационный портал " Стена ".

“В зависимости от ситуации в июле и августе мы будем просить людей максимально экономить. Россияне не смогут вызвать повторение отключений электроэнергии 2022 и 2023 годов. Даже в случае огромного ущерба у нас будет базовая генерация, которая покроет от 30% до 50% наших потребностей”, — отметил Галущенко.

Чиновник не исключил повышения тарифа на электроэнергию для населения и отметил, что правительство изучает разные варианты финансирования ремонта энергообъектов.

"Сегодня ситуация еще сложнее, чем в прошлом году, поскольку мы потеряли много гидроэнергетической продукции и вынуждены проводить плановые ремонты атомных энергоблоков", - сказал он.

Также министр добавил, что бомбардировки Россией украинских энергетических объектов в последние недели были масштабнее и лучше спланированы, чем атаки предыдущих двух лет, выведя из строя генерирующие мощности и ограничив поставки электроэнергии. В результате восстановления оборудования и защита энергосистемы стали ключевыми приоритетами правительства, хотя оно и пытается оценить, какой ущерб был нанесен.

“Разрушения были значительными – в производстве электроэнергии и передаче электроэнергии. Ситуация сложная. Мы до сих пор не понимаем масштаб ущерба, поскольку многие объекты все еще лежат в руинах, и мы не можем до них добраться”, — объяснил Галущенко.

Общий ущерб официально не подсчитан, хотя глава Минэнерго сказал, что они уже измеряются миллиардами гривен и могут продолжать расти. По его словам, масштабы могут достичь миллиардов долларов.

Галущенко отметил, что Украина ищет необходимое энергетическое оборудование по всему миру – и в частности в соседних странах – для замены своего поврежденного оборудования. Но эта охота может быть напрасной, если у страны не будет достаточно противовоздушной обороны.

Также весной 2024 года основными целями российских ударов стали тепловые и гидроэлектростанции, что чревато не только потерями электроэнергии, но и экологическими катастрофами.

"Нападения на гидроэлектростанции являются террористическими актами и военными преступлениями, поскольку они затрагивают не только производство энергии, но и работу плотин на реках", - сказал министр.

“Мы обязательно будем общаться с людьми. Все хотят жить комфортно, но мы должны учитывать тот факт, что сейчас существуют ограничения», – подытожил министр.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что в Главном сервисном центре МВД Украины напомнили водителям – нужно заменить водительское удостоверение.

Напомним, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.