Мобилизированные ФЛП могут не платить налоги

Украинцев, которые ведут предпринимательскую деятельность и которые были мобилизированы на войну, предупредили о том, что они могут не оплачивать налоги. Но для этого им необходимо предоставить некоторые документы в органы Налоговой службы, сообщает OBOZ.UA.

Физические лица-предприниматели (ФЛП) первой и второй групп, которые не имеют наемных работников и были мобилизированы на военную службу, могут не оплачивать налог с дохода физических лиц, единый налог, а также единый социальный взнос. Для этого после освобождения от службы или после реабилитации таким гражданам необходимо собрать пакет документов для Налоговой службы Украины.

В частности, необходимые документы подаются после демобилизации или окончания реабилитации. Для сбора и подачи документов в орган доходов и сборов по месту налоговой регистрации предоставляется всего 10 дней.

Необходимые документы для освобождения от налогов:

  • заявление самозанятого лица;
  • копия военного билета или иного документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве на военную службу во время мобилизации.

Согласно п.п. 69.1 п. 69 подраздела 10 раздела XX "Переходные положения" НКУ, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 29.07.2022 (№ 225) действие военного положения и мобилизация налогоплательщиков является основанием для того, чтобы они были освобождены от уплаты налогов по причине невозможности осуществления таких платежей.

Для тех ФЛП, которые не имеют возможности в десятидневный срок после демобилизации подать необходимые документы в Налоговую службу, то такие документы можно предоставить во время выполнения других налоговых обязательств в рамках своей предпринимательской деятельности, но при этом не позднее 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем обновления таких обязательств.

В случаях, когда контролирующий орган примет решение о невозможности своевременного выполнения ФЛП налогового долга, к нему не будут применять ни одну предусмотренную законом ответственность.

Ранее портал "Стена" писал, что в налоговой рассказали, кто может не платить налог за землю

Также мы сообщали, что с 1 апреля изменили размер налогов для предпринимателей

Напомним, что украинцам рассказали о новом налоге для всех мужчин