В Раде предлагают ужесточить наказание за уклонение от мобилизации

Украинцам предлагают усилить наказание за нарушения, связанные с мобилизацией. Законопроект №10379 зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

Документом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, а также в Криминальный кодекс Украины относительно усиления ответственности за военные нарушения.

В частности, в статье 210 в действующем законодательстве указано, что за нарушение призывниками, военнообязанными или резервистами правил военного учета предусмотрено наложение штрафа в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 850 до 1700 грн.

Но в новом законопроекте предлагается этот размер существенно поднять — от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 8500 до 17 тыс. грн.

Также за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации сейчас для граждан предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 3400 до 5100 грн, а для должностных лиц — от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан, а это от 5100 грн до 8500 грн.

Украинцам за уклонение от мобилизации предлагают поднять штрафы. Фото: скрин rada.gov.ua

В документе по усилению наказания уже предлагается штраф от 2000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан, что в денежном эквиваленте составит от 34 до 85 тыс. грн.

Кроме того, проступки, совершенные по этой статье во время особого периода в стране, то есть пока действует военное положение в Украине может грозить для простых граждан и чиновников штрафом от 9000 до 12 000 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составит от 153 до 204 тыс. грн.

Одна из норм законопроекта № 10379 может узаконить положение о лишении свободы сроком от 3 до 5 лет для граждан, которые отказываются пройти военно-врачебную комиссию.

Вероятно, чиновники считают, что угроза получения более крупных штрафов сподвигнет украинцев не уклоняться от мобилизации, а самим побежать в территориальный центр комплектования (ТЦК), чтобы не платить такие огромные деньги.

Комитет правоохранительной деятельности также рекомендует принять за основу и в целом ряд законопроектов о мобилизации.

В частности, об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания для прохождения военной службы по контракту, правовых основ военного учета и прохождения военной службы осужденных и т.д.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы дают сотрудникам ТЦК безграничные полномочия.

Также мы писали, что ТЦК переходят на новый уровень мобилизации.

Напоминаем, что демобилизации не будет, нардеп ошарашил, какое решение собирается принять Рада.