Украинцам дали инструкцию, как проверить, положена ли субсидия

У украинцев есть право обратиться к государству за назначением денежной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг. В Telegram-канале ПФУ опубликована инструкция, как узнать, положена ли домохозяйству субсидия.

В ведомстве отметили, что по результатам обработанной информации из реестров, автоматизированных и информационных систем, в стране еще 50 717 домохозяйств имеют право на получение субсидии, но за такой помощью не обращались.

Поэтому, в Пенсионном фонде проинформировали, что в электронных кабинетах потенциальных получателей жилищной субсидии на веб портале электронных услуг ПФУ будет отправлено сообщение с уведомлением о такой возможности.

Также украинцам можно самостоятельно проверить, положена ли им субсидия. Для этого нужно выполнить несколько шагов:

  • На веб портале ПФУ в правом верхнем углу экрана нужно нажать на кнопку "Вход". и пройти авторизацию с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), Дія. Підпису или ID.GOV.UA.
  • На панели слева следует выбрать раздел "Мои сообщения" и перейти во вкладку "Индивидуальные сообщения". Если субсидию Вам потенциально можно оформить, тогда можно ознакомиться с формой на подачу субсидии.

Сейчас если подавать самостоятельно заявление на субсидию в электронной форме, нужно подать сведения о себе: ФИО, серию и номер паспорта, идентификационный код — свой и лиц, с которыми владелец домохозяйства вместе проживает по одному адресу, указать адрес и счет в банке в формате ІВАN, деньги будут приходить на этот счет.

Как проверить, положена ли субсидия. Фото: ПФУ

Остальную информацию сотрудники ПФУ, которые отвечают теперь за назначение и выплату субсидий, найдут сами по реестрам.

Как проверить, положена ли субсидия. Фото: ПФУ

То есть, раньше нужно было еще и подавать декларацию, в которой указывать доходы семьи, есть ли транспорт, недвижимость и т.д.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ сообщили, сколько уже денег ушло на пенсии и субсидии.

Также мы писали, что жителям сел доступны субсидии со 100%.

Напоминаем, что украинцев предупредили об урезании размера субсидии.