Если ТЦК не смогли вручить повестку, то она будет читаться врученной, подробности

Теперь уклонистов ожидает настоящий «ад», ведь если сотрудники ТЦК не смогли вручить повестку военнообязанному, она все равно будет считаться врученной, а руководитель ТЦК сможет инициировать задержание уклониста. Об этом рассказывает «Судебно-юридическая газета».

Как сообщается, день проставления в почтовом сообщении отметки о невозможности вручения требования ТЦК по адресу местонахождения, места жительства или пребывания лица, зарегистрированных в установленном законом порядке, если это лицо не уведомило ТЦК другого адреса, будет считаться днем вручения требования ТЦК.

После этого военнообязанный может остаться без права управлять своим транспортным средством.

Кроме того, неуточнение военно-учетных данных позволит руководителю ТЦК обратиться в полицию по поводу осуществления административного задержания и доставки такого гражданина в ТЦК. Об этом говорится в новых нормах законопроекта об усилении мобилизации 10449.

Кроме того, 10 апреля Верховная Рада приняла законопроект 10379, увеличивающий до 22,5 тыс. грн штраф за уклонение от военного учета для самого уклониста, и до 59,5 тыс. грн – для предприятия, где он работает.

Так, законопроект 10449 в финальной редакции дополняет закон о мобилизационной подготовке и мобилизации новой статьей 27 «Меры воздействия».

В случае получения письменного ответа о невозможности осуществить административное задержание и доставку гражданина в ТЦК, его руководитель в течение 5 дней со дня получения такого ответа направляет этому гражданину в бумажной форме средствами почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес его местонахождение, места жительства. или нахождение требование об исполнении обязанности (обязанностей) военнообязанным, резервистом (далее – требование).

Днем вручения требования являются:

1) день вручения требования под расписку средствами почтовой связи;

2) день проставления в почтовом сообщении отметки об отказе получить требование или отметки о невозможности вручения требования лицу по другим причинам по адресу местонахождения, места жительства или пребывания лица, уведомленного этим лицом ТЦК;

3) день проставления в почтовом сообщении отметки об отказе получить требование или отметки о невозможности вручения требования лицу по другим причинам по адресу местонахождение, местожительства или пребывания лица, зарегистрированные в установленном законом порядке, если это лицо не уведомило ТЦК другого адреса.

Недавно мы рассказывали, что известно о новом законе о мобилизации.

Также "Стена" сообщала, кто теперь может получить отсрочку от мобилизации.

Еще мы писали, какие правки оставили в законе о мобилизации.